Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 10 872 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,54 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 8 541 |
| 2007 | 8 627 |
| 2008 | 8 763 |
| 2009 | 8 900 |
| 2010 | 9 141 |
| 2011 | 9 354 |
| 2012 | 9 436 |
| 2013 | 9 506 |
| 2014 | 9 577 |
| 2015 | 9 625 |
| 2016 | 9 846 |
| 2017 | 10 012 |
| 2018 | 10 178 |
| 2019 | 10 344 |
| 2020 | 10 463 |
| 2021 | 10 405 |
| 2022 | 10 406 |
| 2023 | 10 872 |
À retenir
La population de Villeneuve-lès-Maguelone a évolué de +4,5 % entre 2022 et 2023 (10 406 → 10 872 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Comparer ce territoire
Comparez Villeneuve-lès-Maguelone avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Villeneuve-lès-Maguelone).
4 455 groupes de bâtiments, 4 781 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 2 936 | 65,90 % | 3 191 |
| non renseigné | 1 040 | 23,34 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 243 | 5,45 % | 1 493 |
| Tertiaire | 167 | 3,75 % | 93 |
| Dépendance | 55 | 1,23 % | 0 |
| Secondaire | 14 | 0,314 % | 4 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 406 | 9,11 % | 517 |
| 1946-1970 | 111 | 2,49 % | 149 |
| 1971-1990 | 1 254 | 28,15 % | 1 476 |
| 1991-2005 | 798 | 17,91 % | 1 222 |
| 2006 et après | 734 | 16,48 % | 1 321 |
| non renseignée | 1 152 | 25,86 % | 96 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 627 | 36,52 % | 1 615 |
| 2 niveaux | 1 629 | 36,57 % | 2 224 |
| 3 niveaux | 120 | 2,69 % | 762 |
| 4 niveaux et plus | 6 | 0,135 % | 180 |
| non renseigné | 1 073 | 24,09 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| AGGLOMERE | 1 083 | 24,31 % | 1 484 |
| non renseigné | 1 073 | 24,09 % | 0 |
| INDETERMINE | 452 | 10,15 % | 1 211 |
| PIERRE | 435 | 9,76 % | 549 |
| BRIQUES | 339 | 7,61 % | 352 |
| MEULIERE | 338 | 7,59 % | 376 |
| BETON | 267 | 5,99 % | 304 |
| AGGLOMERE - BETON | 99 | 2,22 % | 115 |
| AUTRES | 86 | 1,93 % | 91 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 43 | 0,965 % | 43 |
| BETON - MEULIERE | 43 | 0,965 % | 43 |
| BETON - BRIQUES | 37 | 0,831 % | 37 |
| BOIS | 36 | 0,808 % | 40 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 16 | 0,359 % | 17 |
| BETON - PIERRE | 14 | 0,314 % | 19 |
| BRIQUES - MEULIERE | 12 | 0,269 % | 12 |
| BRIQUES - PIERRE | 12 | 0,269 % | 13 |
| AGGLOMERE - BOIS | 11 | 0,247 % | 11 |
| BOIS - MEULIERE | 11 | 0,247 % | 11 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 8 | 0,180 % | 8 |
| BETON - BOIS | 7 | 0,157 % | 7 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 6 | 0,135 % | 7 |
| BETON - AUTRES | 5 | 0,112 % | 5 |
| MEULIERE - PIERRE | 5 | 0,112 % | 7 |
| PIERRE - AUTRES | 4 | 0,090 % | 6 |
| BOIS - AUTRES | 3 | 0,067 % | 3 |
| BOIS - BRIQUES | 3 | 0,067 % | 3 |
| BOIS - PIERRE | 3 | 0,067 % | 3 |
| BRIQUES - AUTRES | 2 | 0,045 % | 2 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,045 % | 2 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 2 614 | 58,68 % | 3 181 |
| non renseigné | 1 073 | 24,09 % | 0 |
| INDETERMINE | 496 | 11,13 % | 1 281 |
| AUTRES | 134 | 3,01 % | 147 |
| BETON | 52 | 1,17 % | 53 |
| TUILES - AUTRES | 23 | 0,516 % | 33 |
| BETON - TUILES | 18 | 0,404 % | 18 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 17 | 0,382 % | 17 |
| ZINC ALUMINIUM | 16 | 0,359 % | 16 |
| ARDOISES | 8 | 0,180 % | 31 |
| ARDOISES - BETON | 2 | 0,045 % | 2 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,022 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,022 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 3 749 | 84,15 % | 4 311 |
| Moyen | 481 | 10,80 % | 312 |
| non renseigné | 225 | 5,05 % | 158 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 4 455 | 100,00 % | 4 781 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 4 455 | 100,00 % | 4 781 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 4 455 | 100,00 % | 4 781 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 4 454 | 99,98 % | 4 781 |
| classé monument historique | 1 | 0,022 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 989 | 67,09 % | 2 684 |
| oui | 1 466 | 32,91 % | 2 097 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 455 | 100,00 % | 4 781 |
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Villeneuve-lès-Maguelone
Bâtiments à Villeneuve-lès-Maguelone
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).