Vie locale · Logement et urbanisme
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.
- Population municipale 4 500 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,08 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 3 586 |
| 2007 | 3 699 |
| 2008 | 3 806 |
| 2009 | 3 914 |
| 2010 | 3 986 |
| 2011 | 4 102 |
| 2012 | 4 149 |
| 2013 | 4 203 |
| 2014 | 4 256 |
| 2015 | 4 266 |
| 2016 | 4 255 |
| 2017 | 4 207 |
| 2018 | 4 155 |
| 2019 | 4 102 |
| 2020 | 4 099 |
| 2021 | 4 098 |
| 2022 | 4 283 |
| 2023 | 4 500 |
À retenir
La population de Villeneuve-lès-Béziers a évolué de +5,1 % entre 2022 et 2023 (4 283 → 4 500 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Comparer ce territoire
Comparez Villeneuve-lès-Béziers avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Logements autorisés et commencés par année
Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).
| Année | Logements autorisés | Logements commencés | Autorisés : individuel pur | Autorisés : individuel groupé | Autorisés : collectif | Autorisés : en résidence |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (janvier à août) | 12 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 |
| 2025 | 140 | 14 | 7 | 1 | 132 | 0 |
| 2024 | 12 | 81 | 5 | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 22 | 72 | 13 | 1 | 8 | 0 |
| 2022 | 101 | 205 | 18 | 22 | 3 | 58 |
| 2021 | 206 | 3 | 9 | 12 | 185 | 0 |
| 2020 | 68 | 145 | 11 | 1 | 0 | 56 |
| 2019 | 69 | 8 | 8 | 3 | 58 | 0 |
| 2018 | 10 | 28 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 204 | 5 | 8 | 18 | 97 | 81 |
| 2016 | 11 | 3 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 4 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 17 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 18 | 3 | 10 | 8 | 0 | 0 |
Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Nombre de permis par type (2008 à 2019)
| Année | Permis de construire | Permis d’aménager | Déclarations préalables | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 10 | 1 | 45 | 1 |
| 2018 | 22 | — | 33 | 2 |
| 2017 | 14 | — | 33 | 5 |
| 2016 | 18 | — | 42 | 3 |
| 2015 | 16 | — | 16 | — |
| 2014 | 13 | — | 5 | — |
| 2013 | 25 | 2 | 7 | 1 |
| 2012 | 22 | 1 | 12 | — |
| 2011 | 36 | — | 6 | — |
| 2010 | 45 | — | 9 | 1 |
| 2009 | 64 | 2 | 8 | 1 |
| 2008 | 27 | — | — | — |
Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Comparer Villeneuve-lès-Béziers à d’autres communes
Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Villeneuve-lès-Béziers : 106,89 logements autorisés pour 1 000 habitants — 481 sur 4 500 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
- Membres
- 3 257 communes, 1 exclue faute de donnée comparable
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 32,97 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3257 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 26,27 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 336 509 au total pour 10 056 514 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 33,46 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Villeneuve-lès-Béziers : 106,89, soit +80,62 par rapport à la médiane du groupe (26,27). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 3 257 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Abbaretz | 2 073 | 63 | 30,39 |
| Ablis | 3 913 | 91 | 23,26 |
| Abondant | 2 434 | 6 | 2,47 |
| Abrest | 2 915 | 42 | 14,41 |
| Abscon | 4 108 | 139 | 33,84 |
| Abzac | 2 048 | 35 | 17,09 |
| Achenheim | 2 637 | 13 | 4,93 |
| Afa | 3 350 | 159 | 47,46 |
| Agneaux | 4 286 | 118 | 27,53 |
| Agnetz | 3 058 | 82 | 26,81 |
| Agon-Coutainville | 3 020 | 292 | 96,69 |
| Ahetze | 2 104 | 133 | 63,21 |
| Aigondigné | 4 710 | 108 | 22,93 |
| Aigrefeuille-d'Aunis | 4 677 | 225 | 48,11 |
| Aigrefeuille-sur-Maine | 4 156 | 144 | 34,65 |
| Aiguefonde | 2 505 | 30 | 11,98 |
| Aigueperse | 2 665 | 49 | 18,39 |
| Aigues-Vives | 3 331 | 78 | 23,42 |
| Aiguillon | 3 968 | 85 | 21,42 |
| Ailly-sur-Noye | 2 648 | 30 | 11,33 |
| Ailly-sur-Somme | 3 003 | 95 | 31,64 |
| Aime-la-Plagne | 4 385 | 502 | 114,48 |
| Airaines | 2 204 | 13 | 5,90 |
| Airvault | 3 306 | 56 | 16,94 |
| Aix-Noulette | 3 902 | 127 | 32,55 |
| Aix-Villemaur-Pâlis | 3 236 | 15 | 4,64 |
| Alata | 3 681 | 208 | 56,51 |
| Albias | 3 240 | 40 | 12,35 |
| Albigny-sur-Saône | 3 057 | 109 | 35,66 |
| Alby-sur-Chéran | 2 664 | 142 | 53,30 |
| Alixan | 2 729 | 59 | 21,62 |
| Allaire | 3 955 | 202 | 51,07 |
| Allassac | 4 081 | 131 | 32,10 |
| Alleins | 2 852 | 93 | 32,61 |
| Allennes-les-Marais | 3 545 | 19 | 5,36 |
| Allevard | 3 971 | 234 | 58,93 |
| Allex | 2 698 | 71 | 26,32 |
| Allonnes | 2 911 | 63 | 21,64 |
| Allonzier-la-Caille | 2 253 | 16 | 7,10 |
| Allouagne | 2 823 | 18 | 6,38 |
| Alsting | 2 480 | 44 | 17,74 |
| Althen-des-Paluds | 2 960 | 125 | 42,23 |
| Alénya | 3 782 | 110 | 29,09 |
| Aléria | 2 267 | 147 | 64,84 |
| Amancy | 2 792 | 261 | 93,48 |
| Amanvillers | 2 188 | 24 | 10,97 |
| Ambleteuse | 2 033 | 212 | 104,28 |
| Ambon | 2 101 | 92 | 43,79 |
| Ambrières-les-Vallées | 2 619 | 37 | 14,13 |
| Ambronay | 2 841 | 68 | 23,94 |
| Ambès | 3 313 | 1 | 0,30 |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 3 265 | 93 | 28,48 |
| Amplepuis | 4 876 | 102 | 20,92 |
| Ampuis | 2 769 | 136 | 49,12 |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 3 529 | 136 | 38,54 |
| Ancerville | 2 569 | 14 | 5,45 |
| Andeville | 3 434 | 23 | 6,70 |
| Andilly | 2 350 | 199 | 84,68 |
| Andilly | 2 742 | 182 | 66,37 |
| Andolsheim | 2 199 | 25 | 11,37 |
| Andouillé | 2 321 | 36 | 15,51 |
| Anduze | 3 391 | 91 | 26,84 |
| Anet | 2 721 | 66 | 24,26 |
| Angerville | 4 428 | 216 | 48,78 |
| Angles | 3 115 | 217 | 69,66 |
| Angoulins | 4 240 | 327 | 77,12 |
| Angres | 4 641 | 24 | 5,17 |
| Angresse | 2 277 | 88 | 38,65 |
| Aniane | 2 979 | 47 | 15,78 |
| Anizy-le-Grand | 2 472 | 5 | 2,02 |
| Annay | 4 571 | 214 | 46,82 |
| Annequin | 2 133 | 86 | 40,32 |
| Annet-sur-Marne | 3 408 | 24 | 7,04 |
| Anneyron | 4 169 | 164 | 39,34 |
| Anor | 3 099 | 16 | 5,16 |
| Anould | 3 234 | 112 | 34,63 |
| Anse-Bertrand | 4 412 | 294 | 66,64 |
| Anthy-sur-Léman | 2 495 | 185 | 74,15 |
| Anzin-Saint-Aubin | 2 833 | 189 | 66,71 |
| Aoste | 2 876 | 160 | 55,63 |
| Aouste-sur-Sye | 2 733 | 48 | 17,56 |
| Appoigny | 3 114 | 78 | 25,05 |
| Apprieu | 3 615 | 77 | 21,30 |
| Apremont | 2 108 | 67 | 31,78 |
| Aramon | 4 081 | 101 | 24,75 |
| Arbent | 3 555 | 56 | 15,75 |
| Arbois | 3 114 | 25 | 8,03 |
| Arbonne | 2 447 | 141 | 57,62 |
| Arc-lès-Gray | 2 393 | 29 | 12,12 |
| Arc-sur-Tille | 2 584 | 130 | 50,31 |
| Arcangues | 3 657 | 250 | 68,36 |
| Archamps | 2 375 | 862 | 362,95 |
| Arcis-sur-Aube | 2 785 | 62 | 22,26 |
| Arcisses | 2 197 | 44 | 20,03 |
| Ardentes | 3 715 | 73 | 19,65 |
| Ardres | 4 389 | 110 | 25,06 |
| Arelaune-en-Seine | 2 546 | 36 | 14,14 |
| Arenthon | 2 097 | 150 | 71,53 |
| Argeliers | 2 124 | 16 | 7,53 |
| Argelès-Gazost | 2 761 | 105 | 38,03 |
1 commune exclue de la comparaison
- Porte des Pierres Dorées (69114) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.
Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).
Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Trois notions, jamais confondues
Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.
Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Villeneuve-lès-Béziers
Permis de construire à Villeneuve-lès-Béziers
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).