Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Sète
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 45 337 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,52 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Sète
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 43 008 |
| 2007 | 42 972 |
| 2008 | 42 786 |
| 2009 | 42 496 |
| 2010 | 42 774 |
| 2011 | 43 408 |
| 2012 | 44 558 |
| 2013 | 44 270 |
| 2014 | 44 136 |
| 2015 | 43 620 |
| 2016 | 43 609 |
| 2017 | 43 229 |
| 2018 | 43 686 |
| 2019 | 43 858 |
| 2020 | 44 576 |
| 2021 | 44 712 |
| 2022 | 45 090 |
| 2023 | 45 337 |
À retenir
La population de Sète a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (45 090 → 45 337 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Sète
Comparer ce territoire
Comparez Sète avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Sète
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Sète
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Sète).
10 922 groupes de bâtiments, 35 424 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Sète
Monuments classés et bâtiments certifiés
- Anciens entrepôts Dubonnet
- Bâtiment certifié HQE
- eglise décanale saint-louis
- fort richelieu
- phare du mont saint-clair
- théâtre municipal molière
- Théâtre municipal Molière
- tour dite "redoute du castellas"
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Sète
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 5 107 | 46,76 % | 5 814 |
| non renseigné | 2 568 | 23,51 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 2 282 | 20,89 % | 28 455 |
| Tertiaire | 802 | 7,34 % | 1 155 |
| Dépendance | 108 | 0,989 % | 0 |
| Secondaire | 49 | 0,449 % | 0 |
| Primaire | 6 | 0,055 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 2 620 | 23,99 % | 8 370 |
| 1946-1970 | 1 240 | 11,35 % | 5 082 |
| 1971-1990 | 2 040 | 18,68 % | 8 875 |
| 1991-2005 | 794 | 7,27 % | 4 910 |
| 2006 et après | 993 | 9,09 % | 6 212 |
| non renseignée | 3 235 | 29,62 % | 1 975 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 2 640 | 24,17 % | 2 485 |
| 2 niveaux | 3 526 | 32,28 % | 5 087 |
| 3 niveaux | 694 | 6,35 % | 2 831 |
| 4 niveaux et plus | 1 303 | 11,93 % | 25 021 |
| non renseigné | 2 759 | 25,26 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 2 759 | 25,26 % | 0 |
| INDETERMINE | 1 602 | 14,67 % | 13 901 |
| AGGLOMERE | 1 576 | 14,43 % | 3 095 |
| PIERRE | 1 511 | 13,83 % | 5 771 |
| BRIQUES | 823 | 7,54 % | 1 606 |
| BETON | 698 | 6,39 % | 3 690 |
| MEULIERE | 608 | 5,57 % | 2 155 |
| BRIQUES - PIERRE | 169 | 1,55 % | 398 |
| BETON - BRIQUES | 164 | 1,50 % | 1 230 |
| BETON - PIERRE | 159 | 1,46 % | 390 |
| AGGLOMERE - BETON | 148 | 1,36 % | 778 |
| AUTRES | 107 | 0,980 % | 460 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 102 | 0,934 % | 233 |
| MEULIERE - PIERRE | 93 | 0,851 % | 341 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 90 | 0,824 % | 122 |
| BRIQUES - MEULIERE | 67 | 0,613 % | 174 |
| BETON - MEULIERE | 59 | 0,540 % | 690 |
| BOIS | 32 | 0,293 % | 44 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 31 | 0,284 % | 92 |
| PIERRE - AUTRES | 30 | 0,275 % | 98 |
| BOIS - BRIQUES | 19 | 0,174 % | 20 |
| AGGLOMERE - BOIS | 17 | 0,156 % | 26 |
| BOIS - PIERRE | 12 | 0,110 % | 39 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 10 | 0,092 % | 12 |
| BETON - AUTRES | 8 | 0,073 % | 21 |
| BRIQUES - AUTRES | 8 | 0,073 % | 8 |
| BOIS - MEULIERE | 7 | 0,064 % | 15 |
| BETON - BOIS | 5 | 0,046 % | 5 |
| MEULIERE - AUTRES | 5 | 0,046 % | 5 |
| BOIS - AUTRES | 3 | 0,027 % | 5 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 5 116 | 46,84 % | 14 118 |
| non renseigné | 2 759 | 25,26 % | 0 |
| INDETERMINE | 1 739 | 15,92 % | 14 591 |
| BETON | 709 | 6,49 % | 3 319 |
| BETON - TUILES | 203 | 1,86 % | 260 |
| AUTRES | 171 | 1,57 % | 981 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 88 | 0,806 % | 298 |
| TUILES - AUTRES | 52 | 0,476 % | 115 |
| BETON - AUTRES | 25 | 0,229 % | 1 339 |
| ZINC ALUMINIUM | 18 | 0,165 % | 181 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 15 | 0,137 % | 136 |
| ARDOISES | 13 | 0,119 % | 43 |
| ARDOISES - TUILES | 10 | 0,092 % | 37 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,027 % | 5 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,009 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 8 009 | 73,33 % | 31 451 |
| non renseigné | 2 913 | 26,67 % | 3 973 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 10 922 | 100,00 % | 35 424 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 10 922 | 100,00 % | 35 424 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 10 921 | 99,99 % | 35 395 |
| HQE | 1 | 0,009 % | 29 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 10 915 | 99,94 % | 35 419 |
| classé monument historique | 7 | 0,064 % | 5 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 7 442 | 68,14 % | 21 040 |
| oui | 3 480 | 31,86 % | 14 384 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 10 922 | 100,00 % | 35 424 |
Bâtiments à Sète
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Sète
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).