Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Saint-Thibéry
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 3 132 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,19 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Saint-Thibéry
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 2 271 |
| 2007 | 2 281 |
| 2008 | 2 320 |
| 2009 | 2 356 |
| 2010 | 2 344 |
| 2011 | 2 335 |
| 2012 | 2 326 |
| 2013 | 2 324 |
| 2014 | 2 404 |
| 2015 | 2 491 |
| 2016 | 2 578 |
| 2017 | 2 665 |
| 2018 | 2 740 |
| 2019 | 2 807 |
| 2020 | 2 875 |
| 2021 | 2 963 |
| 2022 | 3 047 |
| 2023 | 3 132 |
À retenir
La population de Saint-Thibéry a évolué de +2,8 % entre 2022 et 2023 (3 047 → 3 132 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Saint-Thibéry
Comparer ce territoire
Comparez Saint-Thibéry avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Saint-Thibéry
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Saint-Thibéry
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Saint-Thibéry).
2 014 groupes de bâtiments, 1 791 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Saint-Thibéry
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Saint-Thibéry
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 372 | 68,12 % | 1 428 |
| non renseigné | 391 | 19,41 % | 0 |
| Tertiaire | 107 | 5,31 % | 56 |
| Résidentiel collectif | 74 | 3,67 % | 306 |
| Dépendance | 53 | 2,63 % | 0 |
| Secondaire | 16 | 0,794 % | 1 |
| Primaire | 1 | 0,050 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 546 | 27,11 % | 637 |
| 1946-1970 | 64 | 3,18 % | 75 |
| 1971-1990 | 291 | 14,45 % | 345 |
| 1991-2005 | 172 | 8,54 % | 180 |
| 2006 et après | 494 | 24,53 % | 545 |
| non renseignée | 447 | 22,19 % | 9 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 895 | 44,44 % | 803 |
| 2 niveaux | 597 | 29,64 % | 699 |
| 3 niveaux | 111 | 5,51 % | 278 |
| 4 niveaux et plus | 3 | 0,149 % | 11 |
| non renseigné | 408 | 20,26 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| PIERRE | 518 | 25,72 % | 582 |
| non renseigné | 408 | 20,26 % | 0 |
| BRIQUES | 380 | 18,87 % | 425 |
| INDETERMINE | 272 | 13,51 % | 320 |
| AGGLOMERE | 126 | 6,26 % | 134 |
| BETON | 66 | 3,28 % | 77 |
| MEULIERE | 55 | 2,73 % | 59 |
| BRIQUES - PIERRE | 33 | 1,64 % | 36 |
| AUTRES | 31 | 1,54 % | 31 |
| BETON - BRIQUES | 30 | 1,49 % | 30 |
| AGGLOMERE - BETON | 19 | 0,943 % | 19 |
| BETON - PIERRE | 18 | 0,894 % | 18 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 17 | 0,844 % | 17 |
| BRIQUES - MEULIERE | 7 | 0,348 % | 8 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 6 | 0,298 % | 6 |
| PIERRE - AUTRES | 6 | 0,298 % | 6 |
| BETON - MEULIERE | 4 | 0,199 % | 4 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 3 | 0,149 % | 3 |
| BOIS - PIERRE | 3 | 0,149 % | 3 |
| BRIQUES - AUTRES | 3 | 0,149 % | 3 |
| MEULIERE - PIERRE | 3 | 0,149 % | 4 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 2 | 0,099 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,099 % | 2 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,050 % | 1 |
| BOIS | 1 | 0,050 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 229 | 61,02 % | 1 360 |
| non renseigné | 408 | 20,26 % | 0 |
| INDETERMINE | 336 | 16,68 % | 389 |
| AUTRES | 16 | 0,794 % | 16 |
| TUILES - AUTRES | 7 | 0,348 % | 7 |
| BETON | 5 | 0,248 % | 6 |
| ARDOISES | 4 | 0,199 % | 4 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,149 % | 3 |
| BETON - TUILES | 2 | 0,099 % | 2 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,099 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,050 % | 1 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,050 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 321 | 65,59 % | 1 227 |
| non renseigné | 502 | 24,93 % | 411 |
| Fort | 191 | 9,48 % | 153 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 014 | 100,00 % | 1 791 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 014 | 100,00 % | 1 791 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 014 | 100,00 % | 1 791 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 012 | 99,90 % | 1 789 |
| classé monument historique | 2 | 0,099 % | 2 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 1 048 | 52,04 % | 1 005 |
| non | 966 | 47,96 % | 786 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 014 | 100,00 % | 1 791 |
Bâtiments à Saint-Thibéry
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Saint-Thibéry
Bâtiments à Saint-Thibéry
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).