Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Puisserguier

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 3 078 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,75 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Puisserguier

Évolution de la population

2 6463 078 20062023
Population municipale de Puisserguier par millésime
MillésimeHabitants
20062 646
20072 706
20082 767
20092 827
20102 853
20112 881
20122 867
20132 843
20142 820
20152 822
20162 845
20172 912
20182 974
20193 037
20203 026
20213 020
20223 034
20233 078

À retenir

La population de Puisserguier a évolué de +1,5 % entre 2022 et 2023 (3 034 → 3 078 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Puisserguier

Comparer ce territoire

Comparez Puisserguier avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Puisserguier

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Puisserguier

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Puisserguier au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 35 66,9
1er janvier 2024 35 66,9
1er janvier 2023 35 66,9
1er janvier 2022 35 66,9

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Puisserguier

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
individuel1954,29 %
collectif1645,71 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
2 pièces720,00 %
3 pièces1645,71 %
4 pièces1028,57 %
5 pièces et plus25,71 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 1946617,14 %
1991-20051028,57 %
2006 et après1954,29 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLUS/LLS dans les DOM1337,14 %
PLA ordinaire1028,57 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM617,14 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion617,14 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
A1954,29 %
D1440,00 %
E25,71 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non35100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné35100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Puisserguier, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété1954,29 %
bail à construction1645,71 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Puisserguier

Comparer Puisserguier à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Puisserguier : 11,37 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 35 sur 3 078 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
3 258 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
43,64 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
32,43 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
466 093 au total pour 10 060 699 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
46,33 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Puisserguier : 11,37, soit −21,06 par rapport à la médiane du groupe (32,43). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 258 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abbaretz2 0733315,92
Ablis3 91316842,93
Abondant2 43400,00
Abrest2 9157124,36
Abscon4 108557135,59
Abzac2 04811053,71
Achenheim2 637207,58
Afa3 35000,00
Agneaux4 28631373,03
Agnetz3 05812139,57
Agon-Coutainville3 02012441,06
Ahetze2 1044320,44
Aigondigné4 710316,58
Aigrefeuille-d'Aunis4 677316,63
Aigrefeuille-sur-Maine4 1566114,68
Aiguefonde2 50562,40
Aigueperse2 66515558,16
Aigues-Vives3 3315616,81
Aiguillon3 9687318,40
Ailly-sur-Noye2 64814655,14
Ailly-sur-Somme3 00313043,29
Aime-la-Plagne4 38521448,80
Airaines2 204265120,24
Airvault3 30614844,77
Aix-Noulette3 90238698,92
Aix-Villemaur-Pâlis3 23626782,51
Alata3 68100,00
Albias3 24013541,67
Albigny-sur-Saône3 05726386,03
Alby-sur-Chéran2 66423788,96
Alixan2 729186,60
Allaire3 95510326,04
Allassac4 0817718,87
Alleins2 85212543,83
Allennes-les-Marais3 54513437,80
Allevard3 97117544,07
Allex2 6983412,60
Allonnes2 91114549,81
Allonzier-la-Caille2 25321093,21
Allouagne2 8233412,04
Alsting2 48000,00
Althen-des-Paluds2 9607525,34
Alénya3 78215942,04
Aléria2 2677834,41
Amancy2 7926523,28
Amanvillers2 18810447,53
Ambleteuse2 03319193,95
Ambon2 1013918,56
Ambrières-les-Vallées2 6197528,64
Ambronay2 84112945,41
Ambès3 313335101,12
Amfreville-la-Mi-Voie3 265480147,01
Amplepuis4 87636474,65
Ampuis2 7695519,86
Amélie-les-Bains-Palalda3 52916346,19
Ancerville2 56910139,31
Andeville3 43414241,35
Andilly2 35000,00
Andilly2 74216359,45
Andolsheim2 19931,36
Andouillé2 3218335,76
Anduze3 39112737,45
Anet2 72113750,35
Angerville4 42820646,52
Angles3 1154113,16
Angoulins4 24022252,36
Angres4 641789170,01
Angresse2 2775925,91
Aniane2 9794916,45
Anizy-le-Grand2 47212952,18
Annay4 57135277,01
Annequin2 133337157,99
Annet-sur-Marne3 40800,00
Anneyron4 16916840,30
Anor3 09915249,05
Anould3 23421466,17
Anse-Bertrand4 41212127,43
Anthy-sur-Léman2 4956425,65
Anzin-Saint-Aubin2 83315253,65
Aoste2 87615553,89
Aouste-sur-Sye2 73312244,64
Appoigny3 1147122,80
Apprieu3 6156818,81
Apremont2 108188,54
Aramon4 08133381,60
Arbent3 555377106,05
Arbois3 11410433,40
Arbonne2 4475924,11
Arc-lès-Gray2 39322794,86
Arc-sur-Tille2 5845822,45
Arcangues3 6575113,95
Archamps2 37516368,63
Arcis-sur-Aube2 785316113,46
Arcisses2 1972812,74
Ardentes3 71518449,53
Ardres4 38928464,71
Arelaune-en-Seine2 54613452,63
Arenthon2 0975023,84
Argeliers2 1242210,36
Argelès-Gazost2 76125492,00

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Puisserguier

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Puisserguier

Logements sociaux à Puisserguier

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public