Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Poussan

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 6 797 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 46,90 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Poussan

Évolution de la population

4 5706 797 20062023
Population municipale de Poussan par millésime
MillésimeHabitants
20064 570
20074 644
20084 821
20094 881
20105 224
20115 517
20125 811
20135 819
20146 089
20156 030
20166 001
20175 972
20185 983
20195 993
20206 008
20216 283
20226 540
20236 797

À retenir

La population de Poussan a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023 (6 540 → 6 797 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Poussan

Comparer ce territoire

Comparez Poussan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Poussan

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Poussan

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Poussan, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 46,90 % 4,10 % 52,34 % 79,88 % 5,11 % 139,68 %
2024 46,90 % 4,10 % 52,41 % 79,88 % 5,11 % 139,60 %
2023 46,90 % 4,10 % 52,54 % 79,88 % 5,11 % 140,19 %
2022 44,67 % 2,33 % 48,44 % 76,08 % 5,11 % 135,99 %
2021 44,67 % 2,11 % 48,22 % 76,08 % 5,11 % 136,49 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Poussan

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Poussan par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 18,46 % 23,22 % 76,08 % —
2018 18,46 % 23,22 % 76,08 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Poussan

Comparer Poussan à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Poussan : 46,90 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
1 196 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
41,03 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
41,08 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
41,22 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Poussan : 46,90 %, soit +5,82 par rapport à la médiane du groupe (41,08 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 196 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Ablon-sur-Seine5 98838,65 %
Achicourt7 87349,50 %
Acigné6 87438,10 %
Aiffres5 41940,59 %
Aigues-Mortes8 69953,55 %
Aimargues5 70547,91 %
Aire-sur-l'Adour6 21134,34 %
Aire-sur-la-Lys9 59851,32 %
Aixe-sur-Vienne5 89041,73 %
Albert9 52146,47 %
Algrange5 80231,34 %
Allinges5 01927,82 %
Altkirch5 68725,74 %
Ambazac5 55642,82 %
Ambert6 51742,08 %
Ambilly6 35531,30 %
Aniche9 96348,77 %
Annezin5 82544,06 %
Anse8 20628,96 %
Arnage5 44536,93 %
Arpajon-sur-Cère6 36150,02 %
Arques9 43144,26 %
Arradon5 83540,64 %
Artigues-près-Bordeaux8 68746,31 %
Arès6 48236,15 %
Aubignan5 98134,09 %
Aubigny-Les Clouzeaux7 19142,11 %
Aubigny-sur-Nère5 45136,40 %
Auby7 08358,29 %
Aucamville9 62345,05 %
Audenge9 59646,89 %
Audruicq5 30945,33 %
Audun-le-Tiche7 35639,19 %
Aulnoy-lez-Valenciennes7 08039,63 %
Aulnoye-Aymeries8 61246,53 %
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41941,15 %
Aurec-sur-Loire6 16443,40 %
Aureilhan8 03144,55 %
Aussillon5 52755,30 %
Aussonne7 99743,79 %
Auvers-sur-Oise6 86341,23 %
Auxonne7 58142,29 %
Avallon6 30542,86 %
Aytré9 74651,89 %
Aÿ-Champagne5 10341,65 %
Baden5 08639,42 %
Bagnères-de-Bigorre7 11444,19 %
Baillargues7 82961,59 %
Baillif5 09655,50 %
Bailly-Romainvilliers6 98054,40 %
Bain-de-Bretagne7 67445,47 %
Baisieux5 54540,29 %
Balaruc-les-Bains7 13949,59 %
Ballan-Miré8 47743,02 %
Ballancourt-sur-Essonne8 19136,03 %
Bandol8 26733,83 %
Bannalec5 72534,29 %
Barberaz5 30636,11 %
Barlin7 33146,55 %
Barr7 05729,22 %
Basse-Goulaine9 67930,27 %
Basse-Terre9 41767,08 %
Bassens8 43541,53 %
Bassens5 17539,75 %
Baud6 36735,17 %
Baume-les-Dames5 15529,24 %
Bauvin5 24948,62 %
Beauchamp9 84934,62 %
Beaucouzé5 73251,64 %
Beaufort-en-Anjou6 90153,38 %
Beaugency8 02447,29 %
Beaurains5 55946,70 %
Beaurepaire5 01035,08 %
Beauvoisin6 06650,27 %
Beauzelle8 71342,77 %
Behren-lès-Forbach6 16627,41 %
Belin-Béliet6 27544,84 %
Bellegarde8 03537,52 %
Bellerive-sur-Allier8 94342,60 %
Bellevigne-en-Layon5 92243,25 %
Bellevigny6 24034,02 %
Belley9 38830,82 %
Benfeld5 97326,53 %
Bernay9 76555,02 %
Bessan5 83841,66 %
Bessancourt8 86939,64 %
Bethoncourt5 30838,73 %
Beuvrages6 79644,95 %
Beuvry9 18950,23 %
Beynes7 70437,25 %
Beynost5 19831,47 %
Bezannes5 03936,83 %
Bidart7 68924,51 %
Biguglia7 64228,52 %
Bihorel8 31653,79 %
Billy-Berclau5 09349,99 %
Billy-Montigny7 93751,41 %
Binic-Étables-sur-Mer7 04136,39 %
Blainville-sur-Orne6 10670,67 %
Blanzy5 95545,29 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Poussan

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Poussan

Fiscalité locale à Poussan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public