Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Olonzac

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 1 693 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 43,45 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Olonzac

Évolution de la population

1 6441 805 20062023
Population municipale de Olonzac par millésime
MillésimeHabitants
20061 644
20071 647
20081 653
20091 658
20101 683
20111 720
20121 739
20131 757
20141 776
20151 797
20161 805
20171 770
20181 729
20191 687
20201 684
20211 687
20221 683
20231 693

À retenir

La population de Olonzac a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (1 683 → 1 693 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Olonzac

Comparer ce territoire

Comparez Olonzac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Olonzac

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Olonzac

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Olonzac, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 43,45 % 1,65 % 46,14 % 62,95 % 8,63 % 127,27 %
2024 43,45 % 1,65 % 46,16 % 62,95 % 8,63 % 126,89 %
2023 43,45 % 1,65 % 46,21 % 62,95 % 8,63 % 127,07 %
2022 43,45 % 1,65 % 46,14 % 62,95 % 8,63 % 126,91 %
2021 43,45 % 1,15 % 45,64 % 62,95 % 8,13 % 126,83 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Olonzac

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Olonzac par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 14,83 % 22,00 % 62,95 % —
2018 14,83 % 22,00 % 62,95 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Olonzac

Comparer Olonzac à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Olonzac : 43,45 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 500 à 1 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
500 à 1 999 habitants (500 à 1 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
11 110 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
36,55 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 11110 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
36,20 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
36,74 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Olonzac : 43,45 %, soit +7,25 par rapport à la médiane du groupe (36,20 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 11 110 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abancourt56944,08 %
Abbecourt87951,81 %
Abbécourt51846,69 %
Abbévillers1 07130,26 %
Abeilhan1 85045,28 %
Abergement-la-Ronce82727,16 %
Abilly1 11635,50 %
Abjat-sur-Bandiat63943,92 %
Ablain-Saint-Nazaire1 99444,01 %
Ableiges1 10829,98 %
Ablon1 16642,52 %
Abondance1 58331,81 %
Abos52618,78 %
Abreschviller1 42824,39 %
Abzac51835,10 %
Achen96330,20 %
Achery58444,54 %
Acheux-en-Amiénois59044,54 %
Acheux-en-Vimeu50140,02 %
Acheville57639,40 %
Achiet-le-Grand97443,93 %
Achères-la-Forêt1 19137,50 %
Acq78342,31 %
Acquigny1 73340,07 %
Acquin-Westbécourt80237,96 %
Acy1 00439,96 %
Acy-en-Multien82148,04 %
Adainville67323,02 %
Adissan1 37141,92 %
Adriers69832,90 %
Adé85633,70 %
Agen-d'Aveyron1 11635,53 %
Agnez-lès-Duisans62131,76 %
Agnin1 24531,08 %
Agnos1 04428,72 %
Agny1 87134,59 %
Agonac1 76545,04 %
Agris89141,43 %
Aguessac92942,77 %
Ahuillé1 85243,56 %
Ahun1 39436,88 %
Ahuy1 71841,90 %
Aigaliers54035,92 %
Aiglemont1 69261,65 %
Aiglun1 39941,71 %
Aignan72061,59 %
Aigneville90444,85 %
Aigné1 69532,58 %
Aigre1 59438,70 %
Aigrefeuille1 36944,44 %
Aigremont78238,66 %
Aigremont1 07527,62 %
Aigues-Vives62538,03 %
Aigues-Vives53251,86 %
Aiguilhe1 49836,09 %
Aigurande1 32131,94 %
Ailhon55327,62 %
Aillas78631,53 %
Aillevillers-et-Lyaumont1 42637,09 %
Ailly1 23442,75 %
Ailly-le-Haut-Clocher1 02435,62 %
Ainay-le-Château98938,70 %
Aincourt85428,28 %
Aingeray53234,13 %
Ainhoa67222,96 %
Airel51538,56 %
Aiserey1 50036,34 %
Aiton1 87424,00 %
Aix-en-Pévèle1 33837,69 %
Ajain1 01940,52 %
Alaincourt51748,95 %
Alairac1 39548,50 %
Alba-la-Romaine1 53339,79 %
Alban96450,65 %
Albaret-Sainte-Marie55944,81 %
Albas52946,33 %
Albefeuille-Lagarde58245,44 %
Albestroff60626,77 %
Albine51250,00 %
Albitreccia1 83320,72 %
Albon1 94228,08 %
Alboussière1 04839,31 %
Albussac72538,48 %
Alembon62433,69 %
Alex1 13925,06 %
Alexain61041,48 %
Algolsheim1 11224,00 %
Alignan-du-Vent1 79639,34 %
Alise-Sainte-Reine56440,37 %
Alissas1 51933,49 %
Alix77732,50 %
Alizay1 56738,57 %
Allamps50531,58 %
Allan1 98029,24 %
Allanche77338,85 %
Allemagne-en-Provence54451,99 %
Allemans54434,09 %
Allemond97141,23 %
Allenjoie71935,87 %
Allerey-sur-Saône80436,84 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Olonzac

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Olonzac

Fiscalité locale à Olonzac

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public