Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 3 000 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,76 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 2 639 |
| 2007 | 2 674 |
| 2008 | 2 693 |
| 2009 | 2 796 |
| 2010 | 2 840 |
| 2011 | 2 883 |
| 2012 | 2 927 |
| 2013 | 2 979 |
| 2014 | 3 004 |
| 2015 | 3 028 |
| 2016 | 3 051 |
| 2017 | 3 075 |
| 2018 | 3 102 |
| 2019 | 3 105 |
| 2020 | 3 112 |
| 2021 | 3 077 |
| 2022 | 3 038 |
| 2023 | 3 000 |
À retenir
La population de Murviel-lès-Béziers a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (3 038 → 3 000 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Comparer ce territoire
Comparez Murviel-lès-Béziers avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Murviel-lès-Béziers).
2 158 groupes de bâtiments, 1 760 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 388 | 64,32 % | 1 455 |
| non renseigné | 570 | 26,41 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 79 | 3,66 % | 271 |
| Tertiaire | 76 | 3,52 % | 33 |
| Dépendance | 36 | 1,67 % | 0 |
| Secondaire | 7 | 0,324 % | 1 |
| Primaire | 2 | 0,093 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 597 | 27,66 % | 688 |
| 1946-1970 | 70 | 3,24 % | 75 |
| 1971-1990 | 328 | 15,20 % | 408 |
| 1991-2005 | 193 | 8,94 % | 205 |
| 2006 et après | 351 | 16,27 % | 381 |
| non renseignée | 619 | 28,68 % | 3 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 925 | 42,86 % | 892 |
| 2 niveaux | 535 | 24,79 % | 627 |
| 3 niveaux | 105 | 4,87 % | 210 |
| 4 niveaux et plus | 6 | 0,278 % | 31 |
| non renseigné | 587 | 27,20 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 587 | 27,20 % | 0 |
| PIERRE | 550 | 25,49 % | 639 |
| BRIQUES | 402 | 18,63 % | 414 |
| INDETERMINE | 181 | 8,39 % | 168 |
| AGGLOMERE | 129 | 5,98 % | 140 |
| BETON - BRIQUES | 51 | 2,36 % | 61 |
| AUTRES | 37 | 1,71 % | 41 |
| MEULIERE | 37 | 1,71 % | 39 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 35 | 1,62 % | 38 |
| BETON | 33 | 1,53 % | 97 |
| BRIQUES - PIERRE | 25 | 1,16 % | 25 |
| BETON - PIERRE | 20 | 0,927 % | 22 |
| AGGLOMERE - BETON | 13 | 0,602 % | 13 |
| MEULIERE - PIERRE | 10 | 0,463 % | 10 |
| PIERRE - AUTRES | 9 | 0,417 % | 9 |
| BOIS | 7 | 0,324 % | 9 |
| BOIS - PIERRE | 6 | 0,278 % | 7 |
| BRIQUES - MEULIERE | 6 | 0,278 % | 7 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 5 | 0,232 % | 5 |
| BOIS - BRIQUES | 5 | 0,232 % | 5 |
| BETON - MEULIERE | 4 | 0,185 % | 4 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 2 | 0,093 % | 3 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,046 % | 1 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,046 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,046 % | 1 |
| BRIQUES - AUTRES | 1 | 0,046 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 251 | 57,97 % | 1 439 |
| non renseigné | 587 | 27,20 % | 0 |
| INDETERMINE | 275 | 12,74 % | 270 |
| AUTRES | 21 | 0,973 % | 24 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 7 | 0,324 % | 7 |
| BETON - TUILES | 6 | 0,278 % | 6 |
| BETON | 4 | 0,185 % | 4 |
| TUILES - AUTRES | 2 | 0,093 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,093 % | 2 |
| ARDOISES | 1 | 0,046 % | 2 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,046 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,046 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 789 | 82,90 % | 1 514 |
| Fort | 351 | 16,27 % | 239 |
| non renseigné | 18 | 0,834 % | 7 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 2 158 | 100,00 % | 1 760 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 158 | 100,00 % | 1 760 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 158 | 100,00 % | 1 760 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 156 | 99,91 % | 1 759 |
| classé monument historique | 2 | 0,093 % | 1 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 1 281 | 59,36 % | 1 223 |
| non | 877 | 40,64 % | 537 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 158 | 100,00 % | 1 760 |
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Murviel-lès-Béziers
Bâtiments à Murviel-lès-Béziers
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).