Vie locale · Emploi et finances locales
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Les demandeurs d’emploi inscrits à France Travail dans le département : par catégorie, par tranche d’âge, et leur évolution trimestre après trimestre.
- Population municipale 3 000 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 43,00 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 2 639 |
| 2007 | 2 674 |
| 2008 | 2 693 |
| 2009 | 2 796 |
| 2010 | 2 840 |
| 2011 | 2 883 |
| 2012 | 2 927 |
| 2013 | 2 979 |
| 2014 | 3 004 |
| 2015 | 3 028 |
| 2016 | 3 051 |
| 2017 | 3 075 |
| 2018 | 3 102 |
| 2019 | 3 105 |
| 2020 | 3 112 |
| 2021 | 3 077 |
| 2022 | 3 038 |
| 2023 | 3 000 |
À retenir
La population de Murviel-lès-Béziers a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (3 038 → 3 000 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Comparer ce territoire
Comparez Murviel-lès-Béziers avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Explorer les sous-rubriques
- Fiscalité locale — Taux de la fiscalité locale de la commune : la source officielle de la DGFiP et les millésimes du jeu opendatasoft
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Un chiffre du département
Niveau : Dans le département Hérault. La DARES ne publie les demandeurs d’emploi que par département : ces nombres ne sont pas ceux de Murviel-lès-Béziers et ne sont jamais présentés comme tels ; la page est la même pour toutes les communes du département.
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Par catégorie et tranche d’âge — 2e trimestre 2026
| Catégorie | Âge | Demandeurs d’emploi | Variation sur le trimestre |
|---|---|---|---|
| Catégories A, B, C | Tous âges | 130 700 | +920 |
| Catégories A, B, C | Moins de 25 ans | 19 220 | +60 |
| Catégories A, B, C | Entre 25 et 49 ans | 78 050 | +930 |
| Catégories A, B, C | Plus de 50 ans | 33 430 | −70 |
| Catégorie A | Tous âges | 74 390 | −320 |
| Catégorie B | Tous âges | 21 470 | +350 |
| Catégorie C | Tous âges | 34 840 | +890 |
| Catégorie D | Tous âges | 7 500 | +180 |
| Catégorie E | Tous âges | 8 890 | +220 |
Source : Demandeurs d’emploi inscrits à France Travail par département (trimestriel) (DARES / France Travail) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 27/10/2026, reçu par EUSEP le 27/10/2026
Détail pour les catégories A, B, C (tous âges)
- Hommes
- 66 300
- Femmes
- 64 390
- Entrées (moyenne du trimestre)
- 24 960
- Sorties (moyenne du trimestre)
- 24 180
- Inscrits depuis longtemps
- 62 190
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Évolution des catégories A, B, C
| Trimestre | Demandeurs d’emploi | Variation sur le trimestre |
|---|---|---|
| 2e trimestre 2026 | 130 700 | +920 |
| 1er trimestre 2026 | 129 780 | −900 |
| 4e trimestre 2025 | 130 680 | −390 |
| 3e trimestre 2025 | 131 070 | +1 650 |
| 2e trimestre 2025 | 129 420 | −2 750 |
| 1er trimestre 2025 | 132 170 | +5 220 |
| 4e trimestre 2024 | 126 950 | +2 280 |
| 3e trimestre 2024 | 124 670 | +960 |
| 2e trimestre 2024 | 123 710 | +480 |
| 1er trimestre 2024 | 123 230 | −410 |
| 4e trimestre 2023 | 123 640 | +550 |
| 3e trimestre 2023 | 123 090 | +690 |
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Définitions et précautions
Il s’agit du nombre moyen de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail sur le trimestre. Les séries sont corrigées des variations saisonnières et des jours ouvrables, et arrondies à la dizaine par le producteur : de légers écarts peuvent apparaître entre la somme des détails et le total. La catégorie A regroupe les personnes sans emploi tenues de rechercher un emploi ; les catégories B et C, celles qui ont exercé une activité réduite (au plus, ou plus de, 78 heures par mois) ; ABC est leur somme. Les catégories D (sans emploi, non disponibles ou en formation) et E (en emploi) ne sont pas tenues de chercher un emploi.
Le détail par sexe, les entrées, les sorties et les inscrits de longue durée ne sont publiés que pour la catégorie ABC, tous âges ; pour les autres lignes, ces cellules sont « non renseignées » et non nulles. Un nombre de demandeurs d’emploi n’est pas un taux de chômage.
Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Murviel-lès-Béziers
Demandeurs d’emploi à Murviel-lès-Béziers
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).