Vie locale · Population et société
Indicateurs sociaux à Montpellier
Le niveau social des quartiers de la commune, IRIS par IRIS : les composantes de l’indice de défavorisation sociale de l’INSERM, pour l’année de référence 2009.
- Population municipale 310 240 Habitants · 2023
- Évolution sur 6 ans +8,8 % Périodes comparables
- Densité 5 434 Habitants / km²
- Période des données 2023 Millésime
Indicateurs sociaux à Montpellier
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 251 634 |
| 2007 | 253 712 |
| 2008 | 252 998 |
| 2009 | 255 080 |
| 2010 | 257 351 |
| 2011 | 264 538 |
| 2012 | 268 456 |
| 2013 | 272 084 |
| 2014 | 275 318 |
| 2015 | 277 639 |
| 2016 | 281 613 |
| 2017 | 285 121 |
| 2018 | 290 053 |
| 2019 | 295 542 |
| 2020 | 299 096 |
| 2021 | 302 454 |
| 2022 | 307 101 |
| 2023 | 310 240 |
À retenir
La population de Montpellier a évolué de +1,0 % entre 2022 et 2023 (307 101 → 310 240 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Indicateurs sociaux à Montpellier
Comparer ce territoire
Comparez Montpellier avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Indicateurs sociaux à Montpellier
Explorer les sous-rubriques
- Population et démographie — Population municipale, évolution historique et millésimes du recensement
- Prénoms dans le département — Prénoms donnés à la naissance, à l’échelle du département
- Quartiers prioritaires — Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Indicateurs sociaux à Montpellier
Les IRIS de Montpellier
Niveau : par IRIS de la commune (un IRIS est un quartier de 1 800 à 5 000 habitants environ ; une commune non découpée n’a qu’un IRIS). Ce sont des données de référence 2009 : elles ne sont pas des chiffres actuels.
| IRIS | Population | Part de bacheliers (%) | Revenu médian (€) | Taux de chômage (%) | Part d’ouvriers (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| ECOLE D'ARCHITECTURE-TRIOLET (341720101, iris d'habitat) | 4 889 | 69,02 % | 19 284 | 16,24 % | 13,40 % |
| VERT BOIS (341720102, iris d'habitat) | 5 586 | 71,90 % | 14 577 | 21,40 % | 13,26 % |
| SAINT-ELOI (341720103, iris d'habitat) | 2 260 | 71,52 % | 15 143 | 14,30 % | 11,76 % |
| LAPEYRONIE (341720105, iris d'habitat) | 3 582 | 76,20 % | 21 009 | 16,06 % | 6,80 % |
| OCCITANIE (341720106, iris d'habitat) | 3 470 | 73,91 % | 15 530 | 16,34 % | 13,48 % |
| MALBOSC (341720108, iris d'habitat) | 3 794 | 75,98 % | 19 180 | 10,07 % | 8,08 % |
| EUROMEDECINE (341720109, iris d'habitat) | 4 144 | 58,17 % | 15 459 | 15,04 % | 14,36 % |
| LUNARET (341720201, iris d'activité) | 81 | 100,00 % | 15 731 | 57,58 % | 24,24 % |
| AIGUELONGUE (341720202, iris d'habitat) | 1 867 | 85,75 % | 30 552 | 7,69 % | 8,64 % |
| MERIC (341720203, iris d'habitat) | 3 315 | 75,17 % | 24 523 | 13,57 % | 7,41 % |
| JUSTICE (341720204, iris d'habitat) | 4 382 | 55,91 % | 15 251 | 21,94 % | 15,88 % |
| AGROPOLIS (341720301, iris d'habitat) | 2 241 | 60,35 % | 21 917 | 11,69 % | 9,62 % |
| BLAYAC (341720401, iris d'habitat) | 3 218 | 27,31 % | 7 731 | 28,74 % | 34,27 % |
| BOLOGNE (341720402, iris d'habitat) | 1 890 | 21,45 % | 6 932 | 30,61 % | 35,37 % |
| OXFORD (341720403, iris d'habitat) | 3 327 | 17,66 % | 6 745 | 37,87 % | 39,29 % |
| LE MAIL SUD (341720404, iris d'habitat) | 2 791 | 19,14 % | 5 946 | 37,21 % | 44,69 % |
| LE MAIL NORD (341720405, iris d'habitat) | 2 694 | 14,42 % | 5 189 | 39,53 % | 46,63 % |
| LES GARRIGUES (341720501, iris d'habitat) | 4 694 | 32,11 % | 8 406 | 24,55 % | 33,43 % |
| LES GEMEAUX (341720502, iris d'habitat) | 3 152 | 26,95 % | 8 530 | 23,49 % | 31,04 % |
| LES TOURS (341720503, iris d'habitat) | 2 327 | 34,63 % | 8 922 | 24,31 % | 29,93 % |
| CELLENEUVE (341720602, iris d'habitat) | 2 229 | 50,84 % | 12 425 | 20,21 % | 20,12 % |
| LA FONTAINE (341720603, iris d'habitat) | 2 159 | 54,79 % | 16 778 | 20,21 % | 15,07 % |
| LES TONNELLES (341720701, iris d'habitat) | 2 105 | 46,86 % | 14 698 | 19,56 % | 24,47 % |
| PILORY (341720702, iris d'habitat) | 3 745 | 41,04 % | 10 341 | 30,24 % | 21,63 % |
| ALCO (341720703, iris d'habitat) | 3 687 | 51,48 % | 10 424 | 18,79 % | 17,75 % |
| SOULAS (341720704, iris d'habitat) | 2 532 | 73,59 % | 20 809 | 11,75 % | 9,05 % |
| CASSEYROLS (341720705, iris d'habitat) | 3 904 | 53,88 % | 12 471 | 26,49 % | 21,75 % |
| BEL AIR (341720706, iris d'activité) | 912 | 72,94 % | 15 918 | 14,43 % | 11,11 % |
| LE PETIT BARD (341720707, iris d'habitat) | 4 284 | 26,78 % | 6 114 | 34,33 % | 40,76 % |
| LA PISCINE (341720801, iris d'habitat) | 3 317 | 63,88 % | 19 029 | 11,89 % | 12,51 % |
| AGRICULTURE (341720802, iris d'habitat) | 2 791 | 67,53 % | 18 524 | 18,56 % | 12,64 % |
| ASTRUC (341720803, iris d'habitat) | 2 642 | 64,77 % | 17 365 | 16,94 % | 13,68 % |
| LES GREZES (341720901, iris d'habitat) | 2 827 | 58,17 % | 21 811 | 8,64 % | 9,69 % |
| BOUISSES (341720902, iris d'habitat) | 4 315 | 58,98 % | 20 293 | 11,81 % | 12,37 % |
| LA COLLINE (341721001, iris d'habitat) | 4 172 | 53,94 % | 16 635 | 17,17 % | 17,32 % |
| NOTRE DAME DE LA PAIX (341721002, iris d'habitat) | 1 877 | 59,43 % | 20 198 | 15,47 % | 18,81 % |
| ESTANOVE (341721101, iris d'habitat) | 2 240 | 64,98 % | 22 741 | 14,11 % | 8,17 % |
| LEPIC (341721102, iris d'habitat) | 3 019 | 55,61 % | 18 832 | 16,87 % | 13,55 % |
| PARC MONTCALM (341721103, iris d'habitat) | 2 506 | 53,95 % | 18 896 | 11,90 % | 17,02 % |
| SABATHE (341721201, iris d'habitat) | 2 975 | 46,95 % | 16 596 | 15,85 % | 16,96 % |
| TASTAVIN (341721202, iris d'habitat) | 1 719 | 38,94 % | 17 233 | 13,55 % | 16,59 % |
| MAS DREVON-MAURIN (341721203, iris d'habitat) | 5 869 | 42,25 % | 16 283 | 18,05 % | 17,78 % |
| CROIX D'ARGENT (341721301, iris d'habitat) | 5 560 | 41,12 % | 15 494 | 18,50 % | 19,25 % |
| MARQUEROSE (341721302, iris d'habitat) | 3 037 | 50,10 % | 16 621 | 15,06 % | 17,88 % |
| GAROSUD (341721303, iris d'activité) | 611 | 53,27 % | 21 403 | 15,27 % | 12,87 % |
| BAGATELLE (341721401, iris d'habitat) | 4 733 | 49,36 % | 14 764 | 15,64 % | 16,14 % |
| PAS DU LOUP (341721402, iris d'habitat) | 1 741 | 17,28 % | 6 906 | 33,79 % | 32,94 % |
| MION (341721501, iris d'habitat) | 2 824 | 52,24 % | 18 803 | 10,87 % | 16,30 % |
| SAINT-MARTIN (341721502, iris d'habitat) | 3 527 | 35,04 % | 13 229 | 18,05 % | 23,19 % |
| PONT TRINQUAT (341721601, iris d'habitat) | 2 820 | 51,99 % | 16 346 | 19,46 % | 16,97 % |
| AIGUERELLES (341721602, iris d'habitat) | 3 012 | 55,17 % | 20 067 | 18,10 % | 10,78 % |
| LA RAUZE (341721603, iris d'habitat) | 1 735 | 46,15 % | 18 170 | 16,04 % | 15,92 % |
| TOURNEZY (341721701, iris d'activité) | 2 864 | 41,16 % | 11 998 | 21,31 % | 22,29 % |
| PORT MARIANNE (341721802, iris d'habitat) | 3 903 | 67,22 % | 15 854 | 18,40 % | 12,77 % |
| LA LIRONDE (341721803, iris d'habitat) | 3 460 | 65,06 % | 17 709 | 14,84 % | 11,78 % |
| RIVE DU LEZ (341721804, iris d'habitat) | 2 588 | 75,03 % | 19 121 | 12,52 % | 7,89 % |
| EUREKA (341721901, iris d'activité) | 80 | 38,10 % | 15 731 | 10,00 % | 0,00 % |
| MILLENAIRE (341721903, iris d'habitat) | 1 706 | 67,08 % | 20 359 | 13,21 % | 10,90 % |
| GRAMMONT (341721904, iris d'habitat) | 2 204 | 58,48 % | 16 447 | 16,18 % | 14,57 % |
| PONT DE SETE (341722001, iris d'habitat) | 2 573 | 69,59 % | 16 704 | 23,08 % | 12,43 % |
| MEDITERRANNEE (341722002, iris d'habitat) | 2 445 | 57,66 % | 17 149 | 18,06 % | 12,47 % |
| SAINT-FRANÇOIS (341722003, iris d'habitat) | 2 927 | 57,74 % | 13 479 | 26,66 % | 15,48 % |
| SALAISON (341722101, iris d'habitat) | 1 703 | 41,29 % | 12 754 | 20,95 % | 25,34 % |
| POMPIGNANE (341722102, iris d'habitat) | 2 157 | 61,89 % | 22 423 | 11,99 % | 13,43 % |
| LES AUBES (341722201, iris d'habitat) | 1 989 | 53,85 % | 18 984 | 11,70 % | 9,71 % |
| RIMBAUD (341722202, iris d'habitat) | 2 237 | 52,71 % | 16 928 | 17,40 % | 11,09 % |
| FAC DE PHARMACIE (341722301, iris d'habitat) | 2 478 | 72,48 % | 21 361 | 10,84 % | 8,18 % |
| ECOLE NORMALE (341722302, iris d'habitat) | 2 886 | 69,90 % | 21 705 | 13,54 % | 6,69 % |
| BOUTONNET (341722303, iris d'habitat) | 2 351 | 73,25 % | 17 576 | 11,69 % | 11,56 % |
| SAINTE-ODILE (341722304, iris d'habitat) | 2 622 | 74,10 % | 23 219 | 13,51 % | 5,34 % |
| ARCHIVES DEPARTEMENTAL (341722305, iris d'habitat) | 2 641 | 72,53 % | 17 170 | 15,88 % | 12,04 % |
| NAZARETH (341722401, iris d'habitat) | 3 753 | 68,80 % | 22 308 | 11,94 % | 9,39 % |
| BEAUX ARTS (341722402, iris d'habitat) | 2 652 | 52,59 % | 17 981 | 17,15 % | 14,34 % |
| VERDANSON (341722403, iris d'habitat) | 2 854 | 72,84 % | 17 073 | 19,66 % | 9,52 % |
| PEYROU (341722501, iris d'habitat) | 1 706 | 72,45 % | 19 280 | 19,93 % | 10,83 % |
| URSULINES (341722502, iris d'habitat) | 2 543 | 61,96 % | 11 109 | 25,20 % | 15,96 % |
| PREFECTURE (341722503, iris d'habitat) | 2 377 | 79,22 % | 19 431 | 18,02 % | 10,09 % |
| SAINT-ROCH (341722504, iris d'habitat) | 2 407 | 72,81 % | 14 700 | 23,06 % | 15,04 % |
| GAMBETTA (341722601, iris d'habitat) | 4 457 | 62,92 % | 13 445 | 21,68 % | 15,84 % |
| SAINT-DENIS (341722602, iris d'habitat) | 4 255 | 68,65 % | 18 386 | 19,78 % | 12,71 % |
| NOMBRE D'OR (341722701, iris d'habitat) | 3 043 | 63,68 % | 21 176 | 20,49 % | 11,75 % |
| MOULIN DE L'EVEQUE (341722703, iris d'habitat) | 2 385 | 65,11 % | 19 855 | 14,05 % | 11,14 % |
| PLACE DE L'EUROPE (341722704, iris d'habitat) | 2 095 | 67,11 % | 18 758 | 15,98 % | 9,83 % |
| LA GUIRLANDE (341722801, iris d'habitat) | 3 251 | 39,22 % | 12 972 | 29,99 % | 16,96 % |
| CHAPTAL (341722802, iris d'habitat) | 3 474 | 52,86 % | 15 171 | 20,91 % | 16,08 % |
| ASSAS (341722901, iris d'habitat) | 2 090 | 73,42 % | 22 082 | 12,29 % | 10,78 % |
| AVENUE DE LODEVE (341722902, iris d'habitat) | 2 455 | 63,88 % | 17 878 | 17,43 % | 17,22 % |
| COMEDIE (341723001, iris d'habitat) | 4 338 | 78,48 % | 18 525 | 24,51 % | 12,70 % |
Source : Indice de défavorisation sociale (FDep) par IRIS : composantes (INSERM — indice de défavorisation sociale FDep) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, données de référence 2009, traité par la plateforme le 08/07/2020, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Indicateurs sociaux à Montpellier
Définitions et précautions
L’indice de défavorisation sociale (« FDep ») a été construit par l’INSERM à partir de quatre variables du recensement et des déclarations de revenus : le revenu médian par unité de consommation et le pourcentage de bacheliers parmi les plus de 15 ans, qui marquent un avantage social ; le taux de chômage et le pourcentage d’ouvriers, qui marquent un désavantage. Il est la première composante d’une analyse en composantes principales de ces quatre variables.
Le jeu publié par l’INSERM sur opendatasoft ne donne que ces composantes, par IRIS, et la population de l’IRIS : l’indice lui-même n’y figure pas et n’est pas calculé par EUSEP (sa méthode suppose les données de toute la France). Les valeurs n’ont pas été mises à jour depuis 2019 ; plusieurs IRIS d’une même commune portent parfois exactement le même revenu médian (la source ne dit pas pourquoi).
Indicateurs sociaux à Montpellier
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).