Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Montpellier

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 310 240 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 52,63 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Montpellier

Évolution de la population

251 634310 240 20062023
Population municipale de Montpellier par millésime
MillésimeHabitants
2006251 634
2007253 712
2008252 998
2009255 080
2010257 351
2011264 538
2012268 456
2013272 084
2014275 318
2015277 639
2016281 613
2017285 121
2018290 053
2019295 542
2020299 096
2021302 454
2022307 101
2023310 240

À retenir

La population de Montpellier a évolué de +1,0 % entre 2022 et 2023 (307 101 → 310 240 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Montpellier

Comparer ce territoire

Comparez Montpellier avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Montpellier

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Montpellier

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Montpellier, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 52,63 % 0,167 % 54,28 % 112,71 % 5,69 % 174,89 %
2024 52,63 % 0,167 % 54,26 % 112,71 % 5,69 % 174,85 %
2023 52,63 % 0,167 % 53,87 % 112,71 % 5,69 % 173,27 %
2022 52,63 % 0,167 % 53,45 % 112,71 % 5,69 % 171,86 %
2021 52,63 % 0,167 % 53,44 % 112,71 % 5,69 % 172,02 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Montpellier

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Montpellier par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 22,49 % 31,18 % 112,71 % —
2018 22,49 % 31,18 % 112,71 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Montpellier

Comparer Montpellier à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Montpellier : 52,63 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 34
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
341 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
40,67 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 341 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
41,14 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
48,77 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Montpellier : 52,63 %, soit +11,49 par rapport à la médiane du groupe (41,14 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 341 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abeilhan1 85045,28 %
Adissan1 37141,92 %
Agde29 93946,91 %
Agel24049,75 %
Agonès31931,45 %
Aigne30143,87 %
Aigues-Vives47651,86 %
Alignan-du-Vent1 79639,34 %
Aniane2 97945,31 %
Arboras10735,00 %
Argelliers1 00239,80 %
Aspiran1 67244,25 %
Assas1 40530,52 %
Assignan17445,47 %
Aumelas62436,96 %
Aumes49839,94 %
Autignac98243,58 %
Avène29433,52 %
Azillanet35739,15 %
Babeau-Bouldoux30938,70 %
Baillargues7 82961,59 %
Balaruc-le-Vieux2 73744,62 %
Balaruc-les-Bains7 13949,59 %
Bassan2 38344,57 %
Beaufort21435,54 %
Beaulieu2 26438,95 %
Berlou21132,94 %
Bessan5 83841,66 %
Boisseron2 18542,86 %
Boisset4324,30 %
Boujan-sur-Libron3 61939,51 %
Bouzigues1 60147,57 %
Brenas5829,64 %
Brignac97844,07 %
Brissac61537,67 %
Buzignargues37835,50 %
Bédarieux5 80453,18 %
Bélarga66444,69 %
Béziers81 54547,99 %
Cabrerolles34340,50 %
Cabrières56040,44 %
Cambon-et-Salvergues5235,62 %
Campagnan71443,45 %
Campagne31834,74 %
Camplong21241,55 %
Candillargues2 09138,15 %
Canet3 61944,89 %
Capestang3 51439,06 %
Carlencas-et-Levas11032,79 %
Cassagnoles10928,33 %
Castanet-le-Haut22439,39 %
Castelnau-de-Guers1 20837,66 %
Castelnau-le-Lez26 05854,11 %
Castries6 88346,99 %
Causse-de-la-Selle45441,74 %
Causses-et-Veyran61341,96 %
Caussiniojouls16437,64 %
Caux2 71838,40 %
Cazedarnes68239,65 %
Cazevieille23336,08 %
Cazilhac1 60532,59 %
Cazouls-d'Hérault42042,28 %
Cazouls-lès-Béziers5 26143,67 %
Ceilhes-et-Rocozels24230,24 %
Celles2637,01 %
Cers2 50343,65 %
Cessenon-sur-Orb2 41042,39 %
Cesseras43541,08 %
Ceyras1 40441,01 %
Clapiers6 00643,77 %
Claret1 74542,60 %
Clermont-l'Hérault9 46150,32 %
Colombiers2 81442,47 %
Colombières-sur-Orb49844,25 %
Combaillaux2 00139,49 %
Combes31828,79 %
Corneilhan1 62240,18 %
Coulobres36744,45 %
Courniou61035,42 %
Cournonsec3 61652,16 %
Cournonterral7 35949,31 %
Creissan1 43648,84 %
Cruzy99242,48 %
Cébazan64639,81 %
Entre-Vignes2 20039,39 %
Espondeilhan1 26843,91 %
Fabrègues7 44745,00 %
Faugères54841,54 %
Ferrals-les-Montagnes15633,32 %
Ferrières-Poussarou7436,33 %
Ferrières-les-Verreries4737,95 %
Florensac5 25435,72 %
Fontanès35837,29 %
Fontès1 06035,52 %
Fos13336,87 %
Fouzilhon24344,11 %
Fozières19431,00 %
Fraisse-sur-Agout31943,45 %
Frontignan24 13658,40 %
Félines-Minervois50238,82 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Montpellier

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Montpellier

Fiscalité locale à Montpellier

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public