Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Maureilhan
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 2 495 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,26 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Maureilhan
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 694 |
| 2007 | 1 716 |
| 2008 | 1 776 |
| 2009 | 1 834 |
| 2010 | 1 893 |
| 2011 | 1 924 |
| 2012 | 1 963 |
| 2013 | 1 991 |
| 2014 | 2 020 |
| 2015 | 2 049 |
| 2016 | 2 085 |
| 2017 | 2 095 |
| 2018 | 2 177 |
| 2019 | 2 260 |
| 2020 | 2 342 |
| 2021 | 2 376 |
| 2022 | 2 465 |
| 2023 | 2 495 |
À retenir
La population de Maureilhan a évolué de +1,2 % entre 2022 et 2023 (2 465 → 2 495 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Maureilhan
Comparer ce territoire
Comparez Maureilhan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Maureilhan
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Maureilhan
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Maureilhan).
1 532 groupes de bâtiments, 1 278 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Maureilhan
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Maureilhan
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 034 | 67,49 % | 1 069 |
| non renseigné | 331 | 21,61 % | 0 |
| Tertiaire | 78 | 5,09 % | 39 |
| Résidentiel collectif | 51 | 3,33 % | 169 |
| Dépendance | 29 | 1,89 % | 0 |
| Secondaire | 9 | 0,587 % | 1 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 269 | 17,56 % | 311 |
| 1946-1970 | 90 | 5,87 % | 94 |
| 1971-1990 | 227 | 14,82 % | 241 |
| 1991-2005 | 166 | 10,84 % | 183 |
| 2006 et après | 408 | 26,63 % | 444 |
| non renseignée | 372 | 24,28 % | 5 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 750 | 48,96 % | 738 |
| 2 niveaux | 384 | 25,07 % | 437 |
| 3 niveaux | 52 | 3,39 % | 100 |
| 4 niveaux et plus | 1 | 0,065 % | 3 |
| non renseigné | 345 | 22,52 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 364 | 23,76 % | 378 |
| non renseigné | 345 | 22,52 % | 0 |
| PIERRE | 287 | 18,73 % | 334 |
| INDETERMINE | 188 | 12,27 % | 200 |
| AGGLOMERE | 111 | 7,25 % | 115 |
| BETON - BRIQUES | 51 | 3,33 % | 53 |
| MEULIERE | 49 | 3,20 % | 49 |
| BETON | 45 | 2,94 % | 48 |
| AUTRES | 32 | 2,09 % | 37 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 20 | 1,31 % | 20 |
| BRIQUES - PIERRE | 12 | 0,783 % | 12 |
| BETON - PIERRE | 6 | 0,392 % | 6 |
| AGGLOMERE - BETON | 4 | 0,261 % | 4 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 4 | 0,261 % | 5 |
| BETON - MEULIERE | 3 | 0,196 % | 3 |
| MEULIERE - PIERRE | 3 | 0,196 % | 6 |
| BOIS | 2 | 0,131 % | 2 |
| BRIQUES - MEULIERE | 2 | 0,131 % | 2 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,065 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,065 % | 1 |
| BOIS - BRIQUES | 1 | 0,065 % | 1 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,065 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 896 | 58,49 % | 972 |
| non renseigné | 345 | 22,52 % | 0 |
| INDETERMINE | 261 | 17,04 % | 273 |
| AUTRES | 14 | 0,914 % | 16 |
| BETON | 5 | 0,326 % | 6 |
| BETON - TUILES | 3 | 0,196 % | 3 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,196 % | 3 |
| ARDOISES | 2 | 0,131 % | 2 |
| TUILES - AUTRES | 2 | 0,131 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,065 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 1 238 | 80,81 % | 1 089 |
| Moyen | 287 | 18,73 % | 183 |
| non renseigné | 7 | 0,457 % | 6 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 532 | 100,00 % | 1 278 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 532 | 100,00 % | 1 278 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 1 532 | 100,00 % | 1 278 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 1 531 | 99,93 % | 1 277 |
| classé monument historique | 1 | 0,065 % | 1 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 986 | 64,36 % | 887 |
| non | 546 | 35,64 % | 391 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 532 | 100,00 % | 1 278 |
Bâtiments à Maureilhan
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Maureilhan
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).