Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Lodève

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 7 251 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,65 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Lodève

Évolution de la population

7 2027 638 20062023
Population municipale de Lodève par millésime
MillésimeHabitants
20067 334
20077 329
20087 345
20097 361
20107 512
20117 638
20127 552
20137 467
20147 381
20157 409
20167 426
20177 441
20187 459
20197 477
20207 382
20217 289
20227 202
20237 251

À retenir

La population de Lodève a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (7 202 → 7 251 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Lodève

Comparer ce territoire

Comparez Lodève avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Lodève

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Lodève

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Lodève).

4 128 groupes de bâtiments, 5 245 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Lodève

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Lodève

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel1 98748,13 % 2 152
non renseigné1 20829,26 % 0
Résidentiel collectif62315,09 % 2 905
Tertiaire2054,97 % 188
Dépendance892,16 % 0
Secondaire160,388 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194691322,12 % 2 181
1946-19702175,26 % 358
1971-199068716,64 % 1 009
1991-20053448,33 % 414
2006 et après51412,45 % 848
non renseignée1 45335,20 % 435

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau1 19929,05 % 1 122
2 niveaux96723,43 % 1 164
3 niveaux3448,33 % 906
4 niveaux et plus3698,94 % 2 053
non renseigné1 24930,26 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné1 24930,26 % 0
PIERRE68416,57 % 1 381
INDETERMINE58414,15 % 1 445
AGGLOMERE4129,98 % 674
BRIQUES3267,90 % 353
BETON2566,20 % 336
MEULIERE1954,72 % 396
BRIQUES - PIERRE591,43 % 80
AUTRES521,26 % 64
AGGLOMERE - BETON481,16 % 163
BETON - BRIQUES410,993 % 42
AGGLOMERE - BRIQUES400,969 % 41
MEULIERE - PIERRE350,848 % 69
AGGLOMERE - PIERRE270,654 % 33
BETON - PIERRE270,654 % 44
BOIS230,557 % 25
BRIQUES - MEULIERE150,363 % 17
BETON - MEULIERE120,291 % 13
PIERRE - AUTRES100,242 % 20
BOIS - BRIQUES60,145 % 6
AGGLOMERE - MEULIERE50,121 % 6
AGGLOMERE - BOIS40,097 % 4
BETON - AUTRES40,097 % 4
BETON - BOIS40,097 % 4
BOIS - PIERRE40,097 % 6
BOIS - AUTRES20,048 % 3
BRIQUES - AUTRES20,048 % 9
BOIS - MEULIERE10,024 % 3
MEULIERE - AUTRES10,024 % 4

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES2 05949,88 % 3 155
non renseigné1 24930,26 % 0
INDETERMINE61414,87 % 1 497
AUTRES691,67 % 200
BETON - TUILES370,896 % 39
ARDOISES - TUILES310,751 % 81
TUILES - AUTRES190,460 % 40
TUILES - ZINC ALUMINIUM170,412 % 26
ARDOISES130,315 % 20
BETON120,291 % 126
ARDOISES - AUTRES30,073 % 13
ZINC ALUMINIUM30,073 % 3
BETON - ZINC ALUMINIUM20,048 % 45

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen4 00597,02 % 5 190
non renseigné1232,98 % 55

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort4 128100,00 % 5 245

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible4 128100,00 % 5 245

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue4 128100,00 % 5 245

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé4 12099,81 % 5 215
classé monument historique80,194 % 30

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 49160,34 % 1 984
oui1 63739,66 % 3 261

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Lodève, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non4 128100,00 % 5 245

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Lodève

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Lodève

Bâtiments à Lodève

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public