Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Lattes
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 17 351 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 16,88 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Lattes
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 16 824 |
| 2007 | 16 635 |
| 2008 | 16 319 |
| 2009 | 15 804 |
| 2010 | 15 927 |
| 2011 | 15 754 |
| 2012 | 15 719 |
| 2013 | 15 748 |
| 2014 | 15 963 |
| 2015 | 16 298 |
| 2016 | 16 687 |
| 2017 | 16 564 |
| 2018 | 16 710 |
| 2019 | 17 453 |
| 2020 | 17 674 |
| 2021 | 17 544 |
| 2022 | 17 592 |
| 2023 | 17 351 |
À retenir
La population de Lattes a évolué de −1,4 % entre 2022 et 2023 (17 592 → 17 351 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Lattes
Comparer ce territoire
Comparez Lattes avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Lattes
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Lattes
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Lattes).
6 786 groupes de bâtiments, 9 956 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Lattes
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Lattes
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 4 116 | 60,65 % | 4 357 |
| non renseigné | 1 857 | 27,37 % | 0 |
| Tertiaire | 416 | 6,13 % | 339 |
| Résidentiel collectif | 337 | 4,97 % | 5 260 |
| Dépendance | 41 | 0,604 % | 0 |
| Secondaire | 17 | 0,251 % | 0 |
| Primaire | 2 | 0,029 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 168 | 2,48 % | 225 |
| 1946-1970 | 326 | 4,80 % | 480 |
| 1971-1990 | 2 247 | 33,11 % | 2 599 |
| 1991-2005 | 1 458 | 21,49 % | 4 043 |
| 2006 et après | 479 | 7,06 % | 2 386 |
| non renseignée | 2 108 | 31,06 % | 223 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 2 413 | 35,56 % | 2 330 |
| 2 niveaux | 2 212 | 32,60 % | 2 674 |
| 3 niveaux | 167 | 2,46 % | 1 758 |
| 4 niveaux et plus | 86 | 1,27 % | 3 194 |
| non renseigné | 1 908 | 28,12 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 908 | 28,12 % | 0 |
| INDETERMINE | 1 617 | 23,83 % | 4 885 |
| AGGLOMERE | 1 084 | 15,97 % | 1 455 |
| BRIQUES | 1 020 | 15,03 % | 1 210 |
| PIERRE | 276 | 4,07 % | 1 391 |
| MEULIERE | 194 | 2,86 % | 221 |
| AGGLOMERE - BETON | 120 | 1,77 % | 133 |
| BETON - BRIQUES | 115 | 1,69 % | 117 |
| BETON | 108 | 1,59 % | 153 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 80 | 1,18 % | 86 |
| AUTRES | 64 | 0,943 % | 70 |
| BETON - PIERRE | 32 | 0,472 % | 40 |
| BRIQUES - PIERRE | 24 | 0,354 % | 32 |
| BOIS | 20 | 0,295 % | 20 |
| BETON - MEULIERE | 19 | 0,280 % | 20 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 15 | 0,221 % | 19 |
| BOIS - BRIQUES | 14 | 0,206 % | 15 |
| BRIQUES - MEULIERE | 13 | 0,192 % | 13 |
| AGGLOMERE - BOIS | 12 | 0,177 % | 12 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 10 | 0,147 % | 13 |
| BETON - AUTRES | 8 | 0,118 % | 14 |
| BETON - BOIS | 8 | 0,118 % | 8 |
| MEULIERE - PIERRE | 8 | 0,118 % | 9 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 5 | 0,074 % | 5 |
| BOIS - MEULIERE | 4 | 0,059 % | 5 |
| BRIQUES - AUTRES | 3 | 0,044 % | 4 |
| PIERRE - AUTRES | 2 | 0,029 % | 2 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,015 % | 1 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,015 % | 2 |
| MEULIERE - AUTRES | 1 | 0,015 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 2 994 | 44,12 % | 4 638 |
| non renseigné | 1 908 | 28,12 % | 0 |
| INDETERMINE | 1 675 | 24,68 % | 5 040 |
| BETON | 94 | 1,39 % | 114 |
| AUTRES | 42 | 0,619 % | 53 |
| BETON - TUILES | 28 | 0,413 % | 32 |
| TUILES - AUTRES | 13 | 0,192 % | 18 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 13 | 0,192 % | 13 |
| ZINC ALUMINIUM | 8 | 0,118 % | 15 |
| ARDOISES | 6 | 0,088 % | 28 |
| BETON - AUTRES | 3 | 0,044 % | 3 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,015 % | 1 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,015 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 6 731 | 99,19 % | 9 917 |
| non renseigné | 38 | 0,560 % | 36 |
| Fort | 17 | 0,251 % | 3 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 6 786 | 100,00 % | 9 956 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 6 786 | 100,00 % | 9 956 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 6 786 | 100,00 % | 9 956 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 6 785 | 99,99 % | 9 956 |
| classé monument historique | 1 | 0,015 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 6 221 | 91,67 % | 8 232 |
| oui | 565 | 8,33 % | 1 724 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 6 786 | 100,00 % | 9 956 |
Bâtiments à Lattes
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Lattes
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).