Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Gignac

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 6 651 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +7,3 % Périodes comparables
  • Densité 223 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Gignac

Évolution de la population

4 9516 713 20062023
Population municipale de Gignac par millésime
MillésimeHabitants
20064 951
20075 059
20085 165
20095 271
20105 447
20115 515
20125 654
20135 780
20145 905
20155 943
20166 074
20176 200
20186 340
20196 480
20206 609
20216 650
20226 713
20236 651

À retenir

La population de Gignac a évolué de −0,9 % entre 2022 et 2023 (6 713 → 6 651 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Gignac

Comparer ce territoire

Comparez Gignac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Gignac

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Gignac

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Gignac — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale6 651
Population totale (y compris les personnes comptées à part)6 830

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Gignac

Évolution de la population

Évolution de la population de Gignac, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20236 651municipale
20226 713municipale
20216 650municipale
20206 609municipale
20196 480municipale
20186 340municipale
20176 200municipale
20166 074municipale
20155 943municipale
20145 905municipale
20135 780municipale
20125 654municipale
20115 515municipale
20105 447municipale
20095 271municipale
20085 165municipale
20075 059municipale
20064 951municipale
19993 955sans doubles comptes
19903 652sans doubles comptes
19823 228sans doubles comptes
19752 848sans doubles comptes
19682 746sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Gignac

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Gignac par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20236 6511796 8302025
20226 7131126 8252024
20216 6501136 7632023
20206 6091166 7252022
20196 4801146 5942021
20186 3401076 4472020
20176 2001036 3032019
20166 0741166 1902018
20155 9431136 0562017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Gignac

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Gignac

Comparer Gignac à d’autres communes

Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Gignac : 4,91 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 34
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
Membres
341 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
5,00 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 341 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
3,96 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
6,48 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Gignac : 4,91 %, soit +0,944 par rapport à la médiane du groupe (3,96 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 341 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% d’évolution de la population municipale) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abeilhan1 8505,71 %
Adissan1 37110,48 %
Agde29 9392,92 %
Agel240−0,826 %
Agonès31916,00 %
Aigne30111,90 %
Aigues-Vives4761,49 %
Alignan-du-Vent1 7962,92 %
Aniane2 9792,20 %
Arboras107−7,76 %
Argelliers1 0020,906 %
Aspiran1 6721,03 %
Assas1 405−6,64 %
Assignan1748,07 %
Aumelas62417,96 %
Aumes4982,05 %
Autignac9827,68 %
Avène2945,00 %
Azillanet357−1,65 %
Babeau-Bouldoux3094,39 %
Baillargues7 8291,57 %
Balaruc-le-Vieux2 7374,03 %
Balaruc-les-Bains7 1393,96 %
Bassan2 38312,19 %
Beaufort214−2,28 %
Beaulieu2 26410,06 %
Berlou2111,93 %
Bessan5 83814,05 %
Boisseron2 1857,64 %
Boisset4310,26 %
Boujan-sur-Libron3 6196,85 %
Bouzigues1 601−2,97 %
Brenas587,41 %
Brignac9787,24 %
Brissac6150,985 %
Buzignargues3788,00 %
Bédarieux5 8040,572 %
Bélarga6640,912 %
Béziers81 5455,09 %
Cabrerolles3431,48 %
Cabrières56012,00 %
Cambon-et-Salvergues526,12 %
Campagnan7143,63 %
Campagne3181,60 %
Camplong212−8,62 %
Candillargues2 09116,36 %
Canet3 6193,58 %
Capestang3 5147,36 %
Carlencas-et-Levas110−16,03 %
Cassagnoles1095,83 %
Castanet-le-Haut2246,16 %
Castelnau-de-Guers1 2081,51 %
Castelnau-le-Lez26 05819,32 %
Castries6 88310,13 %
Causse-de-la-Selle45415,23 %
Causses-et-Veyran6130,327 %
Caussiniojouls16416,31 %
Caux2 7186,76 %
Cazedarnes68212,91 %
Cazevieille23316,50 %
Cazilhac1 6055,11 %
Cazouls-d'Hérault4202,44 %
Cazouls-lès-Béziers5 2614,74 %
Ceilhes-et-Rocozels242−25,77 %
Celles26−13,33 %
Cers2 503−2,38 %
Cessenon-sur-Orb2 4104,19 %
Cesseras4357,41 %
Ceyras1 4041,59 %
Clapiers6 00610,59 %
Claret1 7457,92 %
Clermont-l'Hérault9 4615,57 %
Colombiers2 8148,90 %
Colombières-sur-Orb4983,53 %
Combaillaux2 00123,98 %
Combes318−3,34 %
Corneilhan1 622−5,75 %
Coulobres3672,80 %
Courniou610−0,327 %
Cournonsec3 6165,39 %
Cournonterral7 35917,37 %
Creissan1 4367,49 %
Cruzy9921,54 %
Cébazan6464,03 %
Entre-Vignes2 2003,38 %
Espondeilhan1 26818,39 %
Fabrègues7 4474,27 %
Faugères5483,40 %
Ferrals-les-Montagnes156−3,11 %
Ferrières-Poussarou7429,82 %
Ferrières-les-Verreries47−4,08 %
Florensac5 2544,02 %
Fontanès3583,17 %
Fontès1 0602,02 %
Fos13314,66 %
Fouzilhon243−2,02 %
Fozières19412,14 %
Fraisse-sur-Agout319−6,45 %
Frontignan24 1366,18 %
Félines-Minervois5024,58 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.

Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Gignac

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public