Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Gignac

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 6 651 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,13 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Gignac

Évolution de la population

4 9516 713 20062023
Population municipale de Gignac par millésime
MillésimeHabitants
20064 951
20075 059
20085 165
20095 271
20105 447
20115 515
20125 654
20135 780
20145 905
20155 943
20166 074
20176 200
20186 340
20196 480
20206 609
20216 650
20226 713
20236 651

À retenir

La population de Gignac a évolué de −0,9 % entre 2022 et 2023 (6 713 → 6 651 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Gignac

Comparer ce territoire

Comparez Gignac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Gignac

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Gignac

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Gignac).

3 339 groupes de bâtiments, 3 159 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Gignac

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Gignac

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel2 08462,41 % 2 171
non renseigné85125,49 % 0
Résidentiel collectif2106,29 % 914
Tertiaire1474,40 % 74
Dépendance300,898 % 0
Secondaire90,270 % 0
Primaire80,240 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194659517,82 % 852
1946-19701273,80 % 211
1971-199049614,85 % 608
1991-200551215,33 % 554
2006 et après65919,74 % 871
non renseignée95028,45 % 63

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau1 42742,74 % 1 410
2 niveaux80724,17 % 974
3 niveaux1865,57 % 523
4 niveaux et plus270,809 % 252
non renseigné89226,71 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné89226,71 % 0
AGGLOMERE55016,47 % 615
MEULIERE41412,40 % 498
BRIQUES38611,56 % 454
INDETERMINE34210,24 % 648
PIERRE2106,29 % 240
BETON1333,98 % 217
BETON - BRIQUES601,80 % 66
BETON - MEULIERE591,77 % 67
AGGLOMERE - BETON481,44 % 48
AUTRES481,44 % 52
AGGLOMERE - BRIQUES280,839 % 33
MEULIERE - AUTRES260,779 % 32
BRIQUES - MEULIERE230,689 % 33
BETON - PIERRE210,629 % 26
MEULIERE - PIERRE190,569 % 25
AGGLOMERE - MEULIERE180,539 % 33
BRIQUES - PIERRE140,419 % 20
BOIS100,299 % 11
BRIQUES - AUTRES90,270 % 10
AGGLOMERE - PIERRE60,180 % 7
BETON - BOIS50,150 % 5
PIERRE - AUTRES50,150 % 6
BETON - AUTRES40,120 % 4
AGGLOMERE - BOIS30,090 % 3
BOIS - MEULIERE20,060 % 2
BOIS - PIERRE20,060 % 2
AGGLOMERE - AUTRES10,030 % 1
BOIS - BRIQUES10,030 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES1 97959,27 % 2 267
non renseigné89226,71 % 0
INDETERMINE37411,20 % 730
BETON270,809 % 78
AUTRES230,689 % 25
BETON - TUILES150,449 % 25
TUILES - ZINC ALUMINIUM150,449 % 17
TUILES - AUTRES70,210 % 8
ZINC ALUMINIUM40,120 % 6
ARDOISES20,060 % 2
BETON - AUTRES10,030 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen3 24697,21 % 3 100
Fort641,92 % 37
non renseigné290,869 % 22

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible3 339100,00 % 3 159

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible3 339100,00 % 3 159

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue3 339100,00 % 3 159

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé3 33699,91 % 3 158
classé monument historique30,090 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui2 13063,79 % 2 234
non1 20936,21 % 925

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Gignac, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non3 339100,00 % 3 159

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Gignac

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Gignac

Bâtiments à Gignac

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public