Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 7 139 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,61 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 6 232 |
| 2007 | 6 130 |
| 2008 | 6 376 |
| 2009 | 6 622 |
| 2010 | 6 868 |
| 2011 | 6 911 |
| 2012 | 6 886 |
| 2013 | 6 878 |
| 2014 | 6 864 |
| 2015 | 6 851 |
| 2016 | 6 805 |
| 2017 | 6 751 |
| 2018 | 6 867 |
| 2019 | 6 991 |
| 2020 | 7 115 |
| 2021 | 7 073 |
| 2022 | 7 136 |
| 2023 | 7 139 |
À retenir
La population de Balaruc-les-Bains a évolué de +0,0 % entre 2022 et 2023 (7 136 → 7 139 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Comparer ce territoire
Comparez Balaruc-les-Bains avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Balaruc-les-Bains).
3 265 groupes de bâtiments, 7 490 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 932 | 59,17 % | 2 322 |
| non renseigné | 898 | 27,50 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 245 | 7,50 % | 5 013 |
| Tertiaire | 148 | 4,53 % | 154 |
| Dépendance | 29 | 0,888 % | 0 |
| Secondaire | 10 | 0,306 % | 1 |
| Primaire | 3 | 0,092 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 238 | 7,29 % | 372 |
| 1946-1970 | 155 | 4,75 % | 816 |
| 1971-1990 | 862 | 26,40 % | 3 042 |
| 1991-2005 | 615 | 18,84 % | 1 526 |
| 2006 et après | 350 | 10,72 % | 1 134 |
| non renseignée | 1 045 | 32,01 % | 600 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 153 | 35,31 % | 1 241 |
| 2 niveaux | 1 050 | 32,16 % | 2 257 |
| 3 niveaux | 72 | 2,21 % | 1 403 |
| 4 niveaux et plus | 51 | 1,56 % | 2 589 |
| non renseigné | 939 | 28,76 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 939 | 28,76 % | 0 |
| AGGLOMERE | 914 | 27,99 % | 1 442 |
| BRIQUES | 428 | 13,11 % | 574 |
| INDETERMINE | 274 | 8,39 % | 1 675 |
| PIERRE | 210 | 6,43 % | 695 |
| MEULIERE | 102 | 3,12 % | 243 |
| BETON | 82 | 2,51 % | 1 097 |
| AGGLOMERE - BETON | 64 | 1,96 % | 547 |
| AUTRES | 50 | 1,53 % | 63 |
| BETON - BRIQUES | 40 | 1,23 % | 796 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 29 | 0,888 % | 43 |
| BETON - AUTRES | 21 | 0,643 % | 134 |
| BETON - MEULIERE | 18 | 0,551 % | 18 |
| BETON - PIERRE | 12 | 0,368 % | 15 |
| BRIQUES - MEULIERE | 12 | 0,368 % | 12 |
| BRIQUES - PIERRE | 12 | 0,368 % | 15 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 11 | 0,337 % | 12 |
| PIERRE - AUTRES | 10 | 0,306 % | 33 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 9 | 0,276 % | 12 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 7 | 0,214 % | 38 |
| MEULIERE - PIERRE | 5 | 0,153 % | 5 |
| AGGLOMERE - BOIS | 4 | 0,123 % | 4 |
| BOIS | 3 | 0,092 % | 3 |
| BRIQUES - AUTRES | 3 | 0,092 % | 3 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,061 % | 2 |
| BETON - BOIS | 1 | 0,031 % | 1 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,031 % | 1 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,031 % | 6 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,031 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 757 | 53,81 % | 2 996 |
| non renseigné | 939 | 28,76 % | 0 |
| INDETERMINE | 330 | 10,11 % | 1 762 |
| BETON | 124 | 3,80 % | 2 237 |
| BETON - TUILES | 50 | 1,53 % | 365 |
| AUTRES | 33 | 1,01 % | 73 |
| TUILES - AUTRES | 16 | 0,490 % | 40 |
| ZINC ALUMINIUM | 7 | 0,214 % | 8 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 4 | 0,123 % | 4 |
| ARDOISES | 1 | 0,031 % | 1 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,031 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,031 % | 1 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,031 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,031 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 357 | 41,56 % | 1 671 |
| Fort | 998 | 30,57 % | 4 774 |
| non renseigné | 910 | 27,87 % | 1 045 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 3 265 | 100,00 % | 7 490 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 3 265 | 100,00 % | 7 490 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 3 265 | 100,00 % | 7 490 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 3 265 | 100,00 % | 7 490 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 689 | 82,36 % | 3 301 |
| oui | 576 | 17,64 % | 4 189 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 3 265 | 100,00 % | 7 490 |
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Balaruc-les-Bains
Bâtiments à Balaruc-les-Bains
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).