Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Abeilhan

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 1 850 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,41 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Abeilhan

Évolution de la population

1 2171 850 20062023
Population municipale de Abeilhan par millésime
MillésimeHabitants
20061 217
20071 254
20081 290
20091 327
20101 355
20111 420
20121 493
20131 567
20141 640
20151 653
20161 660
20171 705
20181 750
20191 795
20201 805
20211 818
20221 824
20231 850

À retenir

La population de Abeilhan a évolué de +1,4 % entre 2022 et 2023 (1 824 → 1 850 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Abeilhan

Comparer ce territoire

Comparez Abeilhan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Abeilhan

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Abeilhan

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Abeilhan au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 25 82,2
1er janvier 2024 25 82,2
1er janvier 2023 25 82,2
1er janvier 2022 25 82,2

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Abeilhan

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif1456,00 %
individuel1144,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce14,00 %
2 pièces28,00 %
3 pièces936,00 %
4 pièces624,00 %
5 pièces et plus728,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1991-2005520,00 %
2006 et après2080,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLUS/LLS dans les DOM1040,00 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF728,00 %
PLA ordinaire520,00 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM312,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
B1144,00 %
C936,00 %
A416,00 %
E14,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non25100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné25100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Abeilhan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété25100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Abeilhan

Comparer Abeilhan à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Pas encore de commune choisie : Abeilhan est seule dans le groupe.

Abeilhan : 13,51 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 25 sur 1 850 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Sélection manuelle de communes
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
1 commune

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
13,51 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
13,51 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
25 au total pour 1 850 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
13,51 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Abeilhan : 13,51, soit +0,00 par rapport à la médiane du groupe (13,51). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 commune du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — liste complète
CommunePopulationNombreTaux
Abeilhan (la commune étudiée)1 8502513,51

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Abeilhan

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Abeilhan

Logements sociaux à Abeilhan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public