Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Montagoudin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 165 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,16 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Montagoudin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 160 |
| 2007 | 162 |
| 2008 | 164 |
| 2009 | 165 |
| 2010 | 164 |
| 2011 | 170 |
| 2012 | 176 |
| 2013 | 182 |
| 2014 | 183 |
| 2015 | 186 |
| 2016 | 184 |
| 2017 | 181 |
| 2018 | 179 |
| 2019 | 178 |
| 2020 | 177 |
| 2021 | 177 |
| 2022 | 171 |
| 2023 | 165 |
À retenir
La population de Montagoudin a évolué de −3,5 % entre 2022 et 2023 (171 → 165 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Montagoudin
Comparer ce territoire
Comparez Montagoudin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Montagoudin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Montagoudin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Montagoudin).
138 groupes de bâtiments, 88 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Montagoudin
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Montagoudin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 78 | 56,52 % | 81 |
| non renseigné | 51 | 36,96 % | 0 |
| Tertiaire | 6 | 4,35 % | 4 |
| Dépendance | 1 | 0,725 % | 0 |
| Primaire | 1 | 0,725 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 1 | 0,725 % | 3 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 37 | 26,81 % | 40 |
| 1946-1970 | 3 | 2,17 % | 3 |
| 1971-1990 | 16 | 11,59 % | 16 |
| 1991-2005 | 16 | 11,59 % | 18 |
| 2006 et après | 10 | 7,25 % | 9 |
| non renseignée | 56 | 40,58 % | 2 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 49 | 35,51 % | 48 |
| 2 niveaux | 34 | 24,64 % | 38 |
| 3 niveaux | 2 | 1,45 % | 2 |
| non renseigné | 53 | 38,41 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 53 | 38,41 % | 0 |
| PIERRE | 34 | 24,64 % | 35 |
| BRIQUES | 25 | 18,12 % | 28 |
| BOIS | 7 | 5,07 % | 8 |
| INDETERMINE | 4 | 2,90 % | 0 |
| MEULIERE - PIERRE | 4 | 2,90 % | 6 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 3 | 2,17 % | 3 |
| BRIQUES - PIERRE | 3 | 2,17 % | 3 |
| AGGLOMERE | 1 | 0,725 % | 1 |
| BETON | 1 | 0,725 % | 1 |
| BETON - BOIS | 1 | 0,725 % | 1 |
| BETON - BRIQUES | 1 | 0,725 % | 1 |
| MEULIERE | 1 | 0,725 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 76 | 55,07 % | 82 |
| non renseigné | 53 | 38,41 % | 0 |
| INDETERMINE | 6 | 4,35 % | 3 |
| AUTRES | 2 | 1,45 % | 2 |
| TUILES - AUTRES | 1 | 0,725 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 125 | 90,58 % | 79 |
| Moyen | 13 | 9,42 % | 9 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 138 | 100,00 % | 88 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 138 | 100,00 % | 88 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 138 | 100,00 % | 88 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 138 | 100,00 % | 88 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 138 | 100,00 % | 88 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 138 | 100,00 % | 88 |
Bâtiments à Montagoudin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Montagoudin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).