Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à L'Union

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 12 638 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,03 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à L'Union

Évolution de la population

11 45812 638 20062023
Population municipale de L'Union par millésime
MillésimeHabitants
200612 300
200712 392
200812 194
200912 026
201011 868
201111 792
201211 702
201311 731
201411 676
201511 595
201611 660
201711 715
201811 458
201911 798
202012 339
202112 358
202212 410
202312 638

À retenir

La population de L'Union a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (12 410 → 12 638 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à L'Union

Comparer ce territoire

Comparez L'Union avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à L'Union

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à L'Union

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à L'Union par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 4 0 2200
2025 7 4 2203
2024 67 67 10066
2023 252 42 3192300
2022 180 52 341730
2021 254 41 502490
2020 6 41 4200
2019 204 5 441960
2018 180 9 141750
2017 11 617 1370
2016 689 53 506840
2015 11 0 10100
2014 2 16 2000
2013 123 29 141180

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à L'Union

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de L'Union par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 27 1 80 1
2018 30 — 16 3
2017 25 — 42 1
2016 42 — 24 —
2015 24 — 21 1
2014 19 — 107 3
2013 40 — 101 1
2012 51 — 93 1
2011 40 — 66 1
2010 41 — 123 4
2009 28 — 88 —
2008 28 — 3 —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à L'Union

Comparer L'Union à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

L'Union : 60,14 logements autorisés pour 1 000 habitants — 760 sur 12 638 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
555 communes, 1 exclue faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
34,21 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 555 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
30,88 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
258 996 au total pour 7 585 345 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
34,14 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

L'Union : 60,14, soit +29,26 par rapport à la médiane du groupe (30,88). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 555 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aizenay10 36536735,41
Albertville19 97881941,00
Allonnes10 73915814,71
Ambarès-et-Lagrave17 6441 11963,42
Amboise12 93731224,12
Ambérieu-en-Bugey15 93485753,78
Amilly13 58232523,93
Amnéville10 87570564,83
Ancenis-Saint-Géréon11 60036331,29
Andernos-les-Bains12 71075359,24
Andrésy13 83425018,07
Andrézieux-Bouthéon10 42569967,05
Annonay17 27439422,81
Annœullin10 84721820,10
Anzin13 18321015,93
Apatou10 30670,68
Apt10 14317717,45
Arcachon11 09243038,77
Argelès-sur-Mer10 6161 132106,63
Argentan13 52719414,34
Arnouville15 02330920,57
Arpajon11 69889276,25
Aubenas12 41662150,02
Aubergenville12 72333526,33
Aubière10 45975472,09
Auchel10 05115915,82
Audincourt14 07127819,76
Auray14 20741128,93
Auriol13 03724218,56
Auterive10 45652750,40
Autun13 17223818,07
Avion17 435643,67
Avon13 65123617,29
Avranches10 14325725,34
Avrillé15 2511 18477,63
Bagnols-sur-Cèze18 11261533,96
Bailleul14 73225016,97
Balma17 77252329,43
Bar-le-Duc14 6071459,93
Barentin12 02243836,43
Baugé-en-Anjou11 71241035,01
Bayeux12 65955643,92
Beaucaire15 69249231,35
Beaumont10 72843140,18
Beaumont-sur-Oise10 23262761,28
Beausoleil11 93651543,15
Belleville-en-Beaujolais14 01641529,61
Berck12 9511 654127,71
Berre-l'Étang13 83236526,39
Betton12 96439630,55
Biganos11 43150744,35
Billère14 38432022,25
Biot10 51138636,72
Biscarrosse15 8361 43490,55
Bischheim18 55875940,90
Bischwiller12 24233627,45
Blain10 37647545,78
Blanquefort17 21567038,92
Bois-Guillaume14 53987860,39
Bois-d'Arcy16 58617710,67
Boissy-Saint-Léger17 32570640,75
Bolbec11 59012210,53
Bollène14 02439728,31
Bondoufle10 76760356,00
Bonneuil-sur-Marne18 27079043,24
Bonneville13 33541531,12
Borgo10 31135334,24
Bouc-Bel-Air15 38153134,52
Boulazac Isle Manoire10 75937835,13
Bourg-lès-Valence19 99247223,61
Bras-Panon13 01230823,67
Bressuire19 97067133,60
Briançon11 41168159,68
Brie-Comte-Robert19 00342622,42
Brignais12 50336829,43
Brignoles17 8501 16865,43
Brissac Loire Aubance10 87827725,46
Bruay-sur-l'Escaut11 644958,16
Brumath10 49949246,86
Bruz19 68386243,79
Bry-sur-Marne18 50396652,21
Bully-les-Mines12 14629624,37
Buxerolles10 28928627,80
Cabestany10 46537535,83
Cabriès10 24024824,22
Canet-en-Roussillon13 22772454,74
Canteleu14 402322,22
Capesterre-Belle-Eau17 68435119,85
Carentan-les-Marais10 21814614,29
Carrières-sur-Seine14 79130320,49
Carros13 80318613,48
Carvin17 90958632,72
Castanet-Tolosan15 3171197,77
Castelginest11 27170062,11
Castelnaudary12 15141734,32
Castelsarrasin14 34348433,74
Caudebec-lès-Elbeuf10 47621020,05
Caudry13 83351237,01
Cernay12 05734328,45
Cesson11 22237433,33
1 commune exclue de la comparaison
  • Orée d'Anjou (49126) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à L'Union

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à L'Union

Permis de construire à L'Union

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public