Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Saint-Jean
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 11 261 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,71 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Saint-Jean
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 9 339 |
| 2007 | 9 667 |
| 2008 | 9 968 |
| 2009 | 10 269 |
| 2010 | 10 259 |
| 2011 | 10 281 |
| 2012 | 10 319 |
| 2013 | 10 358 |
| 2014 | 10 386 |
| 2015 | 10 596 |
| 2016 | 10 733 |
| 2017 | 10 694 |
| 2018 | 10 929 |
| 2019 | 11 017 |
| 2020 | 11 114 |
| 2021 | 11 243 |
| 2022 | 11 239 |
| 2023 | 11 261 |
À retenir
La population de Saint-Jean a évolué de +0,2 % entre 2022 et 2023 (11 239 → 11 261 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Saint-Jean
Comparer ce territoire
Comparez Saint-Jean avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Saint-Jean
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Saint-Jean
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Saint-Jean).
5 096 groupes de bâtiments, 5 914 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Saint-Jean
Monuments classés et bâtiments certifiés
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Saint-Jean
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 3 325 | 65,25 % | 3 515 |
| non renseigné | 1 453 | 28,51 % | 0 |
| Tertiaire | 171 | 3,36 % | 41 |
| Résidentiel collectif | 112 | 2,20 % | 2 358 |
| Secondaire | 25 | 0,491 % | 0 |
| Dépendance | 10 | 0,196 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 70 | 1,37 % | 118 |
| 1946-1970 | 353 | 6,93 % | 375 |
| 1971-1990 | 1 842 | 36,15 % | 1 922 |
| 1991-2005 | 752 | 14,76 % | 1 762 |
| 2006 et après | 555 | 10,89 % | 1 736 |
| non renseignée | 1 524 | 29,91 % | 1 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 607 | 31,53 % | 1 539 |
| 2 niveaux | 1 945 | 38,17 % | 3 062 |
| 3 niveaux | 53 | 1,04 % | 964 |
| 4 niveaux et plus | 10 | 0,196 % | 349 |
| non renseigné | 1 481 | 29,06 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 2 426 | 47,61 % | 3 603 |
| non renseigné | 1 481 | 29,06 % | 0 |
| BETON - BRIQUES | 376 | 7,38 % | 461 |
| INDETERMINE | 209 | 4,10 % | 550 |
| BETON | 148 | 2,90 % | 451 |
| AGGLOMERE | 91 | 1,79 % | 178 |
| BRIQUES - AUTRES | 69 | 1,35 % | 70 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 58 | 1,14 % | 77 |
| AUTRES | 45 | 0,883 % | 48 |
| BRIQUES - MEULIERE | 40 | 0,785 % | 40 |
| BOIS - BRIQUES | 38 | 0,746 % | 40 |
| MEULIERE | 38 | 0,746 % | 168 |
| AGGLOMERE - BETON | 25 | 0,491 % | 166 |
| BETON - MEULIERE | 12 | 0,235 % | 20 |
| BRIQUES - PIERRE | 8 | 0,157 % | 9 |
| BETON - PIERRE | 7 | 0,137 % | 8 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 6 | 0,118 % | 6 |
| BETON - AUTRES | 5 | 0,098 % | 5 |
| BOIS | 5 | 0,098 % | 5 |
| PIERRE | 5 | 0,098 % | 5 |
| BETON - BOIS | 2 | 0,039 % | 2 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,020 % | 1 |
| MEULIERE - PIERRE | 1 | 0,020 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 3 203 | 62,85 % | 5 043 |
| non renseigné | 1 481 | 29,06 % | 0 |
| INDETERMINE | 238 | 4,67 % | 687 |
| TUILES - AUTRES | 65 | 1,28 % | 66 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 58 | 1,14 % | 62 |
| AUTRES | 24 | 0,471 % | 25 |
| BETON | 13 | 0,255 % | 16 |
| BETON - TUILES | 8 | 0,157 % | 9 |
| ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,039 % | 2 |
| ARDOISES | 1 | 0,020 % | 1 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,020 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,020 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,020 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 5 086 | 99,80 % | 5 905 |
| non renseigné | 10 | 0,196 % | 9 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 5 096 | 100,00 % | 5 914 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 5 096 | 100,00 % | 5 914 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 5 090 | 99,88 % | 5 904 |
| HQE | 6 | 0,118 % | 10 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 5 096 | 100,00 % | 5 914 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 5 063 | 99,35 % | 5 871 |
| oui | 33 | 0,648 % | 43 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 5 094 | 99,96 % | 5 914 |
| oui | 2 | 0,039 % | 0 |
Bâtiments à Saint-Jean
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Saint-Jean
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).