Vie locale · Culture, loisirs et tourisme
Hébergements classés à Labège
Les hébergements qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés : leur type, leur classement et leur capacité, avec leur fiche.
- Population municipale 4 392 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 3 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Hébergements classés à Labège
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 3 461 |
| 2007 | 3 493 |
| 2008 | 3 525 |
| 2009 | 3 803 |
| 2010 | 3 861 |
| 2011 | 4 019 |
| 2012 | 4 139 |
| 2013 | 4 260 |
| 2014 | 4 217 |
| 2015 | 4 277 |
| 2016 | 4 117 |
| 2017 | 4 044 |
| 2018 | 3 972 |
| 2019 | 4 008 |
| 2020 | 4 122 |
| 2021 | 4 242 |
| 2022 | 4 316 |
| 2023 | 4 392 |
À retenir
La population de Labège a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (4 316 → 4 392 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Hébergements classés à Labège
Comparer ce territoire
Comparez Labège avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Hébergements classés à Labège
Explorer les sous-rubriques
- Événements et sorties — Événements publics publiés sur OpenAgenda
- Produits et appellations locales — Aires des appellations AOC, AOP et IGP
Hébergements classés à Labège
7 hébergements classés à Labège
Niveau : Dans la commune (rattaché par son nom de commune et son code postal).
- Hôtel de tourisme : 6
- Résidence de tourisme : 1
| Hébergement | Type | Classement | Capacité d’accueil (personnes) | Classé le |
|---|---|---|---|---|
| HÔTEL CAMPANILE TOULOUSE SUD LABÈGE INNOPOLE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 110 | 17/03/2022 |
| HÔTEL IBIS STYLES TOULOUSE LABÈGE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 164 | 11/10/2021 |
| HÔTEL THE ORIGINALS LE SEXTANT | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 122 | 17/05/2022 |
| HÔTEL IBIS BUDGET TOULOUSE LABEGE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 186 | 06/11/2023 |
| HÔTEL INNOSTAR | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 98 | 07/03/2022 |
| HÔTEL PREMIÈRE CLASSE TOULOUSE SUD LABÈGE INNOPOLE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 144 | 22/02/2022 |
| RÉSIDENCE APPART'CITY TOULOUSE LABÈGE | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 360 | 03/12/2021 |
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, liste publiée par la source le 28/10/2026, reçue par EUSEP le 28/10/2026
Hébergements classés à Labège
Comparer Labège à d’autres communes
Comparaison de hébergements classés, hébergements classés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Labège : 1,59 hébergements classés pour 1 000 habitants — 7 sur 4 392 habitants, état actuel de la liste officielle.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : état actuel de la liste officielle
- Membres
- 3 258 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 0,40 hébergements classés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 0,00 hébergements classés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 3 957 au total pour 10 060 699 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 0,39 hébergements classés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Labège : 1,59, soit +1,59 par rapport à la médiane du groupe (0,00). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 3 258 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Abbaretz | 2 073 | 0 | 0,00 |
| Ablis | 3 913 | 0 | 0,00 |
| Abondant | 2 434 | 0 | 0,00 |
| Abrest | 2 915 | 1 | 0,34 |
| Abscon | 4 108 | 0 | 0,00 |
| Abzac | 2 048 | 1 | 0,49 |
| Achenheim | 2 637 | 0 | 0,00 |
| Afa | 3 350 | 2 | 0,60 |
| Agneaux | 4 286 | 0 | 0,00 |
| Agnetz | 3 058 | 1 | 0,33 |
| Agon-Coutainville | 3 020 | 9 | 2,98 |
| Ahetze | 2 104 | 0 | 0,00 |
| Aigondigné | 4 710 | 0 | 0,00 |
| Aigrefeuille-d'Aunis | 4 677 | 1 | 0,21 |
| Aigrefeuille-sur-Maine | 4 156 | 0 | 0,00 |
| Aiguefonde | 2 505 | 0 | 0,00 |
| Aigueperse | 2 665 | 0 | 0,00 |
| Aigues-Vives | 3 331 | 0 | 0,00 |
| Aiguillon | 3 968 | 0 | 0,00 |
| Ailly-sur-Noye | 2 648 | 0 | 0,00 |
| Ailly-sur-Somme | 3 003 | 0 | 0,00 |
| Aime-la-Plagne | 4 385 | 10 | 2,28 |
| Airaines | 2 204 | 0 | 0,00 |
| Airvault | 3 306 | 1 | 0,30 |
| Aix-Noulette | 3 902 | 0 | 0,00 |
| Aix-Villemaur-Pâlis | 3 236 | 0 | 0,00 |
| Alata | 3 681 | 2 | 0,54 |
| Albias | 3 240 | 0 | 0,00 |
| Albigny-sur-Saône | 3 057 | 0 | 0,00 |
| Alby-sur-Chéran | 2 664 | 1 | 0,38 |
| Alixan | 2 729 | 2 | 0,73 |
| Allaire | 3 955 | 0 | 0,00 |
| Allassac | 4 081 | 1 | 0,25 |
| Alleins | 2 852 | 0 | 0,00 |
| Allennes-les-Marais | 3 545 | 0 | 0,00 |
| Allevard | 3 971 | 4 | 1,01 |
| Allex | 2 698 | 0 | 0,00 |
| Allonnes | 2 911 | 1 | 0,34 |
| Allonzier-la-Caille | 2 253 | 0 | 0,00 |
| Allouagne | 2 823 | 0 | 0,00 |
| Alsting | 2 480 | 0 | 0,00 |
| Althen-des-Paluds | 2 960 | 1 | 0,34 |
| Alénya | 3 782 | 1 | 0,26 |
| Aléria | 2 267 | 6 | 2,65 |
| Amancy | 2 792 | 0 | 0,00 |
| Amanvillers | 2 188 | 0 | 0,00 |
| Ambleteuse | 2 033 | 4 | 1,97 |
| Ambon | 2 101 | 17 | 8,09 |
| Ambrières-les-Vallées | 2 619 | 2 | 0,76 |
| Ambronay | 2 841 | 1 | 0,35 |
| Ambès | 3 313 | 0 | 0,00 |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 3 265 | 0 | 0,00 |
| Amplepuis | 4 876 | 0 | 0,00 |
| Ampuis | 2 769 | 1 | 0,36 |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 3 529 | 6 | 1,70 |
| Ancerville | 2 569 | 0 | 0,00 |
| Andeville | 3 434 | 0 | 0,00 |
| Andilly | 2 350 | 0 | 0,00 |
| Andilly | 2 742 | 0 | 0,00 |
| Andolsheim | 2 199 | 0 | 0,00 |
| Andouillé | 2 321 | 0 | 0,00 |
| Anduze | 3 391 | 7 | 2,06 |
| Anet | 2 721 | 0 | 0,00 |
| Angerville | 4 428 | 0 | 0,00 |
| Angles | 3 115 | 5 | 1,61 |
| Angoulins | 4 240 | 4 | 0,94 |
| Angres | 4 641 | 0 | 0,00 |
| Angresse | 2 277 | 0 | 0,00 |
| Aniane | 2 979 | 1 | 0,34 |
| Anizy-le-Grand | 2 472 | 0 | 0,00 |
| Annay | 4 571 | 0 | 0,00 |
| Annequin | 2 133 | 0 | 0,00 |
| Annet-sur-Marne | 3 408 | 0 | 0,00 |
| Anneyron | 4 169 | 1 | 0,24 |
| Anor | 3 099 | 0 | 0,00 |
| Anould | 3 234 | 1 | 0,31 |
| Anse-Bertrand | 4 412 | 0 | 0,00 |
| Anthy-sur-Léman | 2 495 | 1 | 0,40 |
| Anzin-Saint-Aubin | 2 833 | 1 | 0,35 |
| Aoste | 2 876 | 0 | 0,00 |
| Aouste-sur-Sye | 2 733 | 0 | 0,00 |
| Appoigny | 3 114 | 3 | 0,96 |
| Apprieu | 3 615 | 0 | 0,00 |
| Apremont | 2 108 | 2 | 0,95 |
| Aramon | 4 081 | 0 | 0,00 |
| Arbent | 3 555 | 0 | 0,00 |
| Arbois | 3 114 | 4 | 1,28 |
| Arbonne | 2 447 | 1 | 0,41 |
| Arc-lès-Gray | 2 393 | 0 | 0,00 |
| Arc-sur-Tille | 2 584 | 2 | 0,77 |
| Arcangues | 3 657 | 1 | 0,27 |
| Archamps | 2 375 | 3 | 1,26 |
| Arcis-sur-Aube | 2 785 | 2 | 0,72 |
| Arcisses | 2 197 | 1 | 0,46 |
| Ardentes | 3 715 | 0 | 0,00 |
| Ardres | 4 389 | 3 | 0,68 |
| Arelaune-en-Seine | 2 546 | 0 | 0,00 |
| Arenthon | 2 097 | 0 | 0,00 |
| Argeliers | 2 124 | 0 | 0,00 |
| Argelès-Gazost | 2 761 | 8 | 2,90 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre d’hébergements (hôtels, campings, résidences de tourisme, villages de vacances…) qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés d’Atout France et sont rattachés à la commune par leur nom de commune et leur code postal, rapporté à sa population municipale de référence. Les hébergements dont la commune n’est pas établie avec certitude ne sont comptés dans aucune commune.
Effets de centralité. Seuls les hébergements classés sont comptés : un hébergement non classé (chambre d’hôtes, location saisonnière, gîte non classé) n’y figure pas, si bien que ce nombre ne mesure pas la capacité d’accueil touristique. Une commune touristique de peu d’habitants a un taux élevé sans que ses résidents soient mieux dotés.
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Hébergements classés à Labège
À savoir
Le classement est un label officiel de l’État : il n’est pas une note de qualité d’EUSEP et il ne dit pas le nombre de lits. Les hébergements non classés (chambres d’hôtes, locations saisonnières, gîtes non classés) ne figurent pas sur cette liste. Chaque fiche montre ce que la liste publie ; la liste ne donne pas de position : il n’y a donc pas de carte. Vérifiez le classement et les conditions auprès de l’établissement.
Découvrir la commune · Culture, loisirs et tourisme à Labège
Hébergements classés à Labège
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).