Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Vergèze

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 5 788 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,14 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Vergèze

Évolution de la population

3 9305 788 20062023
Population municipale de Vergèze par millésime
MillésimeHabitants
20063 930
20073 958
20084 033
20094 247
20104 465
20114 684
20124 875
20135 064
20145 057
20155 051
20165 044
20175 188
20185 243
20195 308
20205 465
20215 621
20225 778
20235 788

À retenir

La population de Vergèze a évolué de +0,2 % entre 2022 et 2023 (5 778 → 5 788 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Vergèze

Comparer ce territoire

Comparez Vergèze avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Vergèze

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Vergèze

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Vergèze en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 14,14 11,71 à 17,07 350 614 sur les annonces de la commune 0,80
Appartement de 1 ou 2 pièces 15,53 12,85 à 18,77 135 609 sur les annonces de la commune 0,69
Appartement de 3 pièces ou plus 12,78 10,44 à 15,63 214 540 sur les annonces de la commune 0,60
Maison 12,28 9,48 à 15,91 230 1 402 sur les annonces de la commune 0,78

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Vergèze

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Vergèze par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 14,14 15,53 12,78 12,28
2024 13,32 16,15 11,82 11,69
2023 11,93 15,02 11,31 10,85
2022 11,94 14,93 10,75 10,74
2018 12,05 — — 9,89

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Vergèze

Comparer Vergèze à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Vergèze : 14,14 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
1 196 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
12,99 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
12,55 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
13,04 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Vergèze : 14,14, soit +1,58 par rapport à la médiane du groupe (12,55). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 196 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Ablon-sur-Seine5 98818,38
Achicourt7 87312,38
Acigné6 87412,88
Aiffres5 4199,89
Aigues-Mortes8 69914,21
Aimargues5 70513,87
Aire-sur-l'Adour6 21110,27
Aire-sur-la-Lys9 59810,05
Aixe-sur-Vienne5 8909,66
Albert9 52111,60
Algrange5 80212,71
Allinges5 01914,60
Altkirch5 68712,01
Ambazac5 55610,00
Ambert6 5178,30
Ambilly6 35521,28
Aniche9 96311,00
Annezin5 82510,89
Anse8 20613,58
Arnage5 4459,64
Arpajon-sur-Cère6 3619,57
Arques9 43111,45
Arradon5 83514,55
Artigues-près-Bordeaux8 68712,68
Arès6 48215,21
Aubignan5 98110,47
Aubigny-Les Clouzeaux7 19110,26
Aubigny-sur-Nère5 4518,72
Auby7 08311,20
Aucamville9 62313,03
Audenge9 59613,82
Audruicq5 30910,36
Audun-le-Tiche7 35617,04
Aulnoy-lez-Valenciennes7 08010,81
Aulnoye-Aymeries8 6129,94
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41913,08
Aurec-sur-Loire6 1649,34
Aureilhan8 0319,91
Aussillon5 52710,20
Aussonne7 99712,79
Auvers-sur-Oise6 86317,35
Auxonne7 58110,32
Avallon6 3059,39
Aytré9 74614,26
Aÿ-Champagne5 10310,07
Baden5 08613,29
Bagnères-de-Bigorre7 11410,65
Baillargues7 82915,20
Baillif5 09611,79
Bailly-Romainvilliers6 98018,48
Bain-de-Bretagne7 67410,23
Baisieux5 54513,50
Balaruc-les-Bains7 13913,61
Ballan-Miré8 47713,04
Ballancourt-sur-Essonne8 19116,42
Bandol8 26718,16
Bannalec5 72511,96
Barberaz5 30615,50
Barlin7 33111,60
Barr7 05713,77
Basse-Goulaine9 67913,32
Basse-Terre9 41712,45
Bassens8 43513,85
Bassens5 17515,85
Baud6 36711,24
Baume-les-Dames5 1559,78
Bauvin5 24911,57
Beauchamp9 84917,93
Beaucouzé5 73211,64
Beaufort-en-Anjou6 90110,07
Beaugency8 02411,72
Beaurains5 55911,90
Beaurepaire5 0109,28
Beauvoisin6 06612,87
Beauzelle8 71313,54
Behren-lès-Forbach6 1669,00
Belin-Béliet6 27513,29
Bellegarde8 03512,87
Bellerive-sur-Allier8 94311,61
Bellevigne-en-Layon5 92211,08
Bellevigny6 24010,43
Belley9 38811,69
Benfeld5 97312,87
Bernay9 76511,01
Bessan5 83811,73
Bessancourt8 86918,02
Bethoncourt5 3089,61
Beuvrages6 79611,21
Beuvry9 18910,91
Beynes7 70416,98
Beynost5 19814,13
Bezannes5 03913,95
Bidart7 68915,88
Biguglia7 64213,76
Bihorel8 31613,14
Billy-Berclau5 09311,84
Billy-Montigny7 93711,15
Binic-Étables-sur-Mer7 04112,59
Blainville-sur-Orne6 10612,79
Blanzy5 9558,93

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Vergèze

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Vergèze

Loyers à Vergèze

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public