Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Nîmes
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 151 839 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,64 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Nîmes
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 144 092 |
| 2007 | 143 468 |
| 2008 | 140 267 |
| 2009 | 140 747 |
| 2010 | 142 205 |
| 2011 | 144 940 |
| 2012 | 146 709 |
| 2013 | 150 564 |
| 2014 | 151 075 |
| 2015 | 150 672 |
| 2016 | 151 001 |
| 2017 | 150 610 |
| 2018 | 149 633 |
| 2019 | 148 561 |
| 2020 | 147 496 |
| 2021 | 148 104 |
| 2022 | 150 444 |
| 2023 | 151 839 |
À retenir
La population de Nîmes a évolué de +0,9 % entre 2022 et 2023 (150 444 → 151 839 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Nîmes
Comparer ce territoire
Comparez Nîmes avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Nîmes
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Nîmes
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Nîmes).
40 937 groupes de bâtiments, 91 481 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Nîmes
Monuments classés et bâtiments certifiés
- ancien cinéma-théâtre le colisée
- ancien collège des jésuites et galerie jules salles
- Ancien grand séminaire, siège des archives départementales
- ancien hôtel-dieu
- ancien hôtel-dieu
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- café le napoléon
- cathédrale notre-dame et saint-castor
- chapelle sainte-eugénie
- eglise notre-dame du suffrage et saint-dominique
- eglise saint-charles
- eglise saint-paul
- enceinte antique
- Enceinte antique
- gare (ancienne)
- grand temple (intérieur et extérieur)
- hotel boudon
- hotel davé
- hotel novi de caveirac
- hôtel andré
- hôtel andré
- hôtel andré
- hôtel bézard
- hôtel bézard
- hôtel colomb de daunant (détruit)
- hôtel de bernis
- hôtel de bernis
- hôtel de ville
- Hôtel dit le Presbytère de la la Cathédrale
- hôtel du louvre
- Hôtel Milliarède
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- Immeuble
- immeuble ancien hôtel de lansard
- Immeuble, dit hôtel de Lagorce
- Immeubles avec vestiges archéologiques
- lycée alphonse daudet
- Maison
- Maison
- maison
- Maison
- Maison
- Maison
- Maison
- maison
- Maison
- Maison
- Maison
- maison ancien hôtel de balincourt
- maison carrée
- maison de l'avocat des pauvres
- maison de paul rabaut
- Maison, actuelle maison de retraite protestante
- Maison, à l'angle de la rue et de la place
- Maison, à l'angle de la rue et de la place
- Maison, à l'angle de la rue et de la place
- maison, à l'angle de la rue et de la place
- palais de justice
- palais de justice
- palais épiscopal (ancien)
- petit temple (extérieur et intérieur)
- pâtisserie courtois
- tour magne
- villa roche label xxe
- Église notre-dame-des-enfants
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Nîmes
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 21 290 | 52,01 % | 23 220 |
| non renseigné | 10 243 | 25,02 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 5 877 | 14,36 % | 65 142 |
| Tertiaire | 2 745 | 6,71 % | 2 868 |
| Dépendance | 451 | 1,10 % | 0 |
| Secondaire | 301 | 0,735 % | 251 |
| Primaire | 30 | 0,073 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 9 780 | 23,89 % | 24 154 |
| 1946-1970 | 4 501 | 10,99 % | 19 419 |
| 1971-1990 | 6 642 | 16,22 % | 19 696 |
| 1991-2005 | 4 214 | 10,29 % | 12 420 |
| 2006 et après | 3 838 | 9,38 % | 14 264 |
| non renseignée | 11 962 | 29,22 % | 1 528 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 13 748 | 33,58 % | 13 296 |
| 2 niveaux | 12 638 | 30,87 % | 22 463 |
| 3 niveaux | 1 660 | 4,06 % | 9 877 |
| 4 niveaux et plus | 2 066 | 5,05 % | 45 845 |
| non renseigné | 10 825 | 26,44 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 10 825 | 26,44 % | 0 |
| AGGLOMERE | 7 900 | 19,30 % | 15 952 |
| PIERRE | 6 090 | 14,88 % | 17 148 |
| INDETERMINE | 4 950 | 12,09 % | 23 067 |
| MEULIERE | 2 447 | 5,98 % | 5 007 |
| BETON | 1 621 | 3,96 % | 13 842 |
| BRIQUES | 1 378 | 3,37 % | 1 759 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 990 | 2,42 % | 1 648 |
| AGGLOMERE - BETON | 785 | 1,92 % | 4 086 |
| AUTRES | 672 | 1,64 % | 1 478 |
| MEULIERE - PIERRE | 610 | 1,49 % | 1 596 |
| BETON - PIERRE | 419 | 1,02 % | 1 286 |
| BRIQUES - PIERRE | 416 | 1,02 % | 812 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 407 | 0,994 % | 452 |
| BETON - MEULIERE | 205 | 0,501 % | 636 |
| BETON - BRIQUES | 201 | 0,491 % | 756 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 196 | 0,479 % | 319 |
| PIERRE - AUTRES | 177 | 0,432 % | 310 |
| BRIQUES - MEULIERE | 165 | 0,403 % | 212 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 113 | 0,276 % | 144 |
| BOIS | 85 | 0,208 % | 181 |
| BOIS - PIERRE | 58 | 0,142 % | 177 |
| AGGLOMERE - BOIS | 52 | 0,127 % | 53 |
| MEULIERE - AUTRES | 47 | 0,115 % | 96 |
| BETON - AUTRES | 44 | 0,107 % | 323 |
| BRIQUES - AUTRES | 31 | 0,076 % | 50 |
| BOIS - MEULIERE | 19 | 0,046 % | 26 |
| BETON - BOIS | 16 | 0,039 % | 42 |
| BOIS - BRIQUES | 12 | 0,029 % | 17 |
| BOIS - AUTRES | 6 | 0,015 % | 6 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 21 988 | 53,71 % | 47 253 |
| non renseigné | 10 825 | 26,44 % | 0 |
| INDETERMINE | 5 744 | 14,03 % | 24 573 |
| BETON | 992 | 2,42 % | 12 552 |
| AUTRES | 646 | 1,58 % | 4 084 |
| TUILES - AUTRES | 227 | 0,555 % | 304 |
| BETON - TUILES | 199 | 0,486 % | 488 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 113 | 0,276 % | 239 |
| ARDOISES | 61 | 0,149 % | 329 |
| BETON - AUTRES | 54 | 0,132 % | 1 173 |
| ZINC ALUMINIUM | 53 | 0,129 % | 278 |
| ARDOISES - TUILES | 18 | 0,044 % | 49 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 10 | 0,024 % | 138 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 4 | 0,010 % | 12 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,005 % | 8 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,002 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 32 828 | 80,19 % | 83 012 |
| non renseigné | 7 851 | 19,18 % | 8 028 |
| Fort | 258 | 0,630 % | 441 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 40 937 | 100,00 % | 91 481 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 40 937 | 100,00 % | 91 481 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 40 934 | 99,99 % | 91 478 |
| HQE | 3 | 0,007 % | 3 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 40 863 | 99,82 % | 90 984 |
| classé monument historique | 74 | 0,181 % | 497 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 26 991 | 65,93 % | 41 028 |
| oui | 13 946 | 34,07 % | 50 453 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 40 915 | 99,95 % | 91 341 |
| oui | 22 | 0,054 % | 140 |
Bâtiments à Nîmes
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Nîmes
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).