Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 18 112 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 59,50 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Évolution de la population

18 07218 545 20062023
Population municipale de Bagnols-sur-Cèze par millésime
MillésimeHabitants
200618 545
200718 512
200818 506
200918 105
201018 245
201118 349
201218 375
201318 218
201418 172
201518 203
201618 192
201718 258
201818 072
201918 091
202018 072
202118 248
202218 124
202318 112

À retenir

La population de Bagnols-sur-Cèze a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (18 124 → 18 112 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Comparer ce territoire

Comparez Bagnols-sur-Cèze avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Bagnols-sur-Cèze, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 59,50 % 3,10 % 63,53 % 67,50 % 3,48 % 125,59 %
2024 59,50 % 3,10 % 63,45 % 67,50 % 3,48 % 125,15 %
2023 59,50 % 3,10 % 63,50 % 67,50 % 3,48 % 125,33 %
2022 59,50 % 3,10 % 63,41 % 67,50 % 3,48 % 124,96 %
2021 59,50 % 3,10 % 63,08 % 67,50 % 3,48 % 124,65 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Bagnols-sur-Cèze par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 14,95 % 24,85 % 67,50 % —
2018 14,95 % 24,85 % 67,50 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Comparer Bagnols-sur-Cèze à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bagnols-sur-Cèze : 59,50 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 30
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
350 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
41,59 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 350 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
40,68 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
48,12 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Bagnols-sur-Cèze : 59,50 %, soit +18,83 par rapport à la médiane du groupe (40,68 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 350 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aigaliers54035,92 %
Aigremont78238,66 %
Aigues-Mortes8 69953,55 %
Aigues-Vives3 33140,85 %
Aiguèze21241,65 %
Aimargues5 70547,91 %
Allègre-les-Fumades1 00236,16 %
Alzon19459,88 %
Alès46 12552,87 %
Anduze3 39140,65 %
Aramon4 08140,88 %
Argilliers43641,65 %
Arpaillargues-et-Aureillac1 03936,97 %
Arphy13943,26 %
Arre25240,94 %
Arrigas21941,27 %
Aspères56338,70 %
Aubais2 92544,75 %
Aubord2 25344,47 %
Aubussargues33338,05 %
Aujac14734,23 %
Aujargues81540,93 %
Aulas45648,84 %
Aumessas26339,40 %
Avèze1 05347,59 %
Bagard2 60535,81 %
Bagnols-sur-Cèze (la commune étudiée)18 11259,50 %
Barjac1 60840,76 %
Baron33739,65 %
Beaucaire15 69250,70 %
Beauvoisin6 06650,27 %
Bellegarde8 03537,52 %
Belvézet25036,80 %
Bernis3 28648,13 %
Bessèges2 60652,68 %
Bez-et-Esparon33546,44 %
Bezouce2 34847,55 %
Blandas14330,84 %
Blauzac1 23442,25 %
Boisset-et-Gaujac2 70733,39 %
Boissières58845,57 %
Bonnevaux7840,65 %
Bordezac38736,01 %
Boucoiran-et-Nozières99138,23 %
Bouillargues6 07046,41 %
Bouquet19836,08 %
Bourdic35941,96 %
Bragassargues16934,36 %
Branoux-les-Taillades1 27845,52 %
Brignon70146,07 %
Brouzet-lès-Alès67035,32 %
Brouzet-lès-Quissac30137,50 %
Bréau-Mars68946,00 %
Cabrières1 81748,67 %
Caissargues4 07944,49 %
Calvisson6 48645,15 %
Campestre-et-Luc16330,79 %
Canaules-et-Argentières47542,03 %
Cannes-et-Clairan61738,39 %
Cardet93337,64 %
Carnas53744,61 %
Carsan76836,15 %
Cassagnoles45740,36 %
Castelnau-Valence46937,10 %
Castillon-du-Gard1 69536,85 %
Causse-Bégon2530,37 %
Caveirac4 40850,15 %
Cavillargues84945,28 %
Cendras1 59950,63 %
Chambon26037,00 %
Chamborigaud88443,45 %
Chusclan98037,81 %
Clarensac4 38654,65 %
Codognan2 52948,00 %
Codolet59730,87 %
Collias1 09541,80 %
Collorgues67138,01 %
Colognac19039,20 %
Combas78037,82 %
Comps1 68851,84 %
Concoules27735,44 %
Congénies1 61740,35 %
Connaux1 70541,71 %
Conqueyrac11740,17 %
Corconne62044,66 %
Cornillon89737,83 %
Courry28137,09 %
Crespian52238,93 %
Cros26538,51 %
Cruviers-Lascours70741,55 %
Deaux63832,50 %
Dions52743,19 %
Domazan96039,46 %
Domessargues78239,47 %
Dourbies17738,14 %
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac75640,68 %
Estézargues60543,82 %
Euzet51042,46 %
Flaux33639,11 %
Foissac44538,44 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Bagnols-sur-Cèze

Fiscalité locale à Bagnols-sur-Cèze

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public