Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Bugeat

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 719 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 7,98 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Bugeat

Évolution de la population

719936 20062023
Population municipale de Bugeat par millésime
MillésimeHabitants
2006936
2007926
2008907
2009899
2010886
2011873
2012860
2013851
2014842
2015829
2016816
2017803
2018798
2019793
2020785
2021763
2022741
2023719

À retenir

La population de Bugeat a évolué de −3,0 % entre 2022 et 2023 (741 → 719 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Bugeat

Comparer ce territoire

Comparez Bugeat avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Bugeat

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Bugeat

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Bugeat).

1 044 groupes de bâtiments, 753 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Bugeat

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Bugeat

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel56353,93 % 598
non renseigné32431,03 % 0
Tertiaire807,66 % 37
Résidentiel collectif383,64 % 118
Dépendance302,87 % 0
Secondaire60,575 % 0
Primaire30,287 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194632330,94 % 388
1946-1970979,29 % 105
1971-199017917,15 % 216
1991-2005201,92 % 16
2006 et après252,39 % 23
non renseignée40038,31 % 5

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau30429,12 % 261
2 niveaux33832,38 % 396
3 niveaux383,64 % 78
4 niveaux et plus20,192 % 18
non renseigné36234,67 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné36234,67 % 0
PIERRE32130,75 % 371
INDETERMINE999,48 % 58
AGGLOMERE585,56 % 68
AGGLOMERE - PIERRE302,87 % 37
BOIS262,49 % 27
BRIQUES - PIERRE242,30 % 27
MEULIERE212,01 % 21
BETON141,34 % 26
AGGLOMERE - BETON131,25 % 23
AUTRES111,05 % 11
BRIQUES100,958 % 20
MEULIERE - PIERRE100,958 % 11
BETON - PIERRE70,670 % 8
AGGLOMERE - MEULIERE50,479 % 5
BETON - BRIQUES50,479 % 5
PIERRE - AUTRES50,479 % 5
BETON - AUTRES40,383 % 9
AGGLOMERE - BOIS30,287 % 3
BETON - MEULIERE30,287 % 3
BOIS - PIERRE30,287 % 3
BRIQUES - AUTRES30,287 % 3
AGGLOMERE - BRIQUES20,192 % 2
AGGLOMERE - AUTRES10,096 % 1
BETON - BOIS10,096 % 1
BOIS - BRIQUES10,096 % 1
BRIQUES - MEULIERE10,096 % 2
MEULIERE - AUTRES10,096 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
ARDOISES46844,83 % 566
non renseigné36234,67 % 0
INDETERMINE797,57 % 34
AUTRES636,03 % 79
TUILES524,98 % 53
ARDOISES - TUILES50,479 % 5
ARDOISES - AUTRES40,383 % 4
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM40,383 % 4
ARDOISES - BETON30,287 % 3
ZINC ALUMINIUM20,192 % 3
BETON10,096 % 1
TUILES - ZINC ALUMINIUM10,096 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen66964,08 % 495
non renseigné37535,92 % 258

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort1 044100,00 % 753

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible1 044100,00 % 753

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue1 044100,00 % 753

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé1 04399,90 % 751
classé monument historique10,096 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non56654,21 % 327
oui47845,79 % 426

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Bugeat, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non1 044100,00 % 753

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Bugeat

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bugeat

Bâtiments à Bugeat

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public