Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Bourges

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 64 186 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,40 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Bourges

Évolution de la population

63 70271 155 20062023
Population municipale de Bourges par millésime
MillésimeHabitants
200670 828
200771 155
200868 980
200966 786
201066 381
201166 602
201266 666
201367 189
201466 528
201566 071
201665 555
201764 551
201864 668
201964 541
202064 362
202163 702
202264 238
202364 186

À retenir

La population de Bourges a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (64 238 → 64 186 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Bourges

Comparer ce territoire

Comparez Bourges avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Bourges

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Bourges

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Bourges en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 11,40 9,12 à 14,25 11 948 12 048 sur les annonces de la commune 0,79
Appartement de 1 ou 2 pièces 14,41 11,79 à 17,61 7 171 7 298 sur les annonces de la commune 0,69
Appartement de 3 pièces ou plus 9,90 7,66 à 12,79 4 734 4 871 sur les annonces de la commune 0,58
Maison 9,62 7,62 à 12,14 2 318 2 649 sur les annonces de la commune 0,79

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Bourges

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Bourges par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 11,40 14,41 9,90 9,62
2024 12,16 13,53 9,33 9,86
2023 11,18 13,17 9,17 8,87
2022 10,52 13,28 8,59 9,09
2018 9,97 — — 8,23

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Bourges

Comparer Bourges à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bourges : 11,40 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 50 000 à 99 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
50 000 à 99 999 habitants (50 000 à 99 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
91 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
17,48 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 91 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
16,23 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
17,57 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Bourges : 11,40, soit −4,83 par rapport à la médiane du groupe (16,23). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 91 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — liste complète
CommunePopulationValeur
Ajaccio76 32015,22
Albi51 29011,23
Antibes77 63720,25
Antony64 26322,51
Arles51 81113,00
Asnières-sur-Seine93 94124,55
Aubervilliers88 36519,77
Aulnay-sous-Bois87 59919,45
Avignon92 18812,27
Bayonne54 30613,79
Beauvais55 55012,85
Bobigny56 92719,76
Bondy50 59519,52
Bourges (la commune étudiée)64 18611,40
Béziers81 54511,16
Cagnes-sur-Mer53 35419,56
Calais67 57111,57
Cannes74 35020,27
Cayenne62 67516,60
Cergy70 90618,49
Chambéry59 96416,10
Champigny-sur-Marne78 07219,87
Chelles54 62018,29
Cherbourg-en-Cotentin78 25812,61
Cholet54 40411,73
Clamart58 57624,06
Clichy64 41026,22
Colmar66 97012,66
Colombes91 05323,54
Corbeil-Essonnes54 47116,23
Courbevoie82 90227,28
Créteil93 39721,03
Drancy72 39018,82
Dunkerque86 26313,50
Fontenay-sous-Bois53 75722,92
Fort-de-France75 50615,95
Fréjus59 71917,02
Gennevilliers50 97923,83
Grasse50 97016,19
Hyères55 85815,73
Issy-les-Moulineaux67 66927,87
Ivry-sur-Seine65 06423,61
La Roche-sur-Yon54 84911,81
La Rochelle79 85114,75
La Seyne-sur-Mer63 73214,81
Le Blanc-Mesnil62 37618,47
Le Tampon82 57913,52
Les Abymes51 05515,04
Levallois-Perret68 09230,74
Lorient58 32913,37
Maisons-Alfort56 79923,55
Massy51 72920,08
Meaux56 90516,67
Montauban62 94511,30
Mérignac78 09014,80
Nanterre97 78323,80
Narbonne57 58711,46
Neuilly-sur-Seine59 53834,09
Niort59 85411,55
Noisy-le-Grand72 97819,88
Pantin61 92923,16
Pau80 44112,05
Pessac67 33915,27
Poitiers89 91612,18
Quimper64 38511,99
Roubaix98 28613,28
Rueil-Malmaison82 87424,52
Saint-André58 88513,01
Saint-Herblain50 97313,74
Saint-Laurent-du-Maroni54 42916,81
Saint-Louis54 94114,47
Saint-Maur-des-Fossés76 57222,95
Saint-Nazaire74 56812,78
Saint-Ouen-sur-Seine53 61522,89
Saint-Pierre85 03815,81
Saint-Quentin52 81311,04
Sarcelles59 17318,04
Sartrouville52 76320,51
Sevran52 53518,18
Tourcoing98 77213,17
Troyes62 08811,11
Valence64 45811,93
Vannes55 79014,05
Vaulx-en-Velin53 06915,63
Versailles84 09524,31
Villejuif60 18322,84
Villeneuve-d'Ascq62 86814,33
Vitry-sur-Seine93 96320,80
Vénissieux65 50214,71
Épinay-sur-Seine52 83319,48
Évry-Courcouronnes66 91917,76

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Bourges

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bourges

Loyers à Bourges

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public