Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Limoux

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 10 532 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,27 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Limoux

Évolution de la population

9 68010 532 20062023
Population municipale de Limoux par millésime
MillésimeHabitants
20069 680
20079 709
20089 781
200910 079
201010 130
201110 155
201210 180
201310 166
201410 275
201510 214
201610 098
201710 066
201810 112
201910 012
202010 161
202110 302
202210 339
202310 532

À retenir

La population de Limoux a évolué de +1,9 % entre 2022 et 2023 (10 339 → 10 532 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Limoux

Comparer ce territoire

Comparez Limoux avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Limoux

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Limoux

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Limoux).

6 381 groupes de bâtiments, 6 350 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Limoux

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Limoux

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel3 77259,11 % 4 032
non renseigné1 56924,59 % 0
Résidentiel collectif4717,38 % 2 078
Tertiaire4036,32 % 240
Dépendance1231,93 % 0
Secondaire370,580 % 0
Primaire60,094 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 19461 00915,81 % 1 733
1946-19701 07316,82 % 1 315
1971-19901 03116,16 % 1 259
1991-20055308,31 % 780
2006 et après91714,37 % 1 234
non renseignée1 82128,54 % 29

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau2 51739,45 % 2 292
2 niveaux1 66826,14 % 2 163
3 niveaux4527,08 % 1 225
4 niveaux et plus1171,83 % 670
non renseigné1 62725,50 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
BRIQUES2 04232,00 % 2 442
non renseigné1 62725,50 % 0
INDETERMINE75211,78 % 785
PIERRE68810,78 % 1 304
MEULIERE2163,39 % 239
AGGLOMERE1732,71 % 284
BETON - BRIQUES1582,48 % 268
BRIQUES - PIERRE1502,35 % 211
AUTRES1322,07 % 206
BRIQUES - MEULIERE791,24 % 95
BETON681,07 % 75
PIERRE - AUTRES630,987 % 124
AGGLOMERE - BRIQUES460,721 % 49
BOIS - BRIQUES350,549 % 42
BETON - MEULIERE210,329 % 21
BOIS - PIERRE190,298 % 30
MEULIERE - PIERRE190,298 % 35
BRIQUES - AUTRES170,266 % 21
BETON - PIERRE160,251 % 23
BOIS110,172 % 11
AGGLOMERE - BETON100,157 % 24
AGGLOMERE - PIERRE100,157 % 10
BOIS - AUTRES80,125 % 15
AGGLOMERE - AUTRES40,063 % 4
AGGLOMERE - MEULIERE40,063 % 4
AGGLOMERE - BOIS30,047 % 3
BETON - BOIS30,047 % 5
MEULIERE - AUTRES30,047 % 14
BETON - AUTRES20,031 % 4
BOIS - MEULIERE20,031 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES3 72658,39 % 5 142
non renseigné1 62725,50 % 0
INDETERMINE90614,20 % 995
TUILES - ZINC ALUMINIUM350,549 % 44
AUTRES250,392 % 84
BETON - TUILES200,313 % 23
TUILES - AUTRES190,298 % 29
BETON120,188 % 13
ARDOISES50,078 % 6
ARDOISES - TUILES30,047 % 9
ZINC ALUMINIUM20,031 % 2
BETON - AUTRES10,016 % 3

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen3 47654,47 % 3 998
Fort2 88945,28 % 2 329
non renseigné160,251 % 23

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen6 381100,00 % 6 350

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible6 381100,00 % 6 350

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue6 381100,00 % 6 350

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé6 37099,83 % 6 315
classé monument historique110,172 % 35

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non4 02663,09 % 3 293
oui2 35536,91 % 3 057

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Limoux, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non6 381100,00 % 6 350

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Limoux

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Limoux

Bâtiments à Limoux

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public