Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Lavau
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 1 009 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,33 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Lavau
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 734 |
| 2007 | 771 |
| 2008 | 799 |
| 2009 | 813 |
| 2010 | 857 |
| 2011 | 901 |
| 2012 | 945 |
| 2013 | 968 |
| 2014 | 1 011 |
| 2015 | 989 |
| 2016 | 966 |
| 2017 | 943 |
| 2018 | 930 |
| 2019 | 910 |
| 2020 | 896 |
| 2021 | 934 |
| 2022 | 971 |
| 2023 | 1 009 |
À retenir
La population de Lavau a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023 (971 → 1 009 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Lavau
Comparer ce territoire
Comparez Lavau avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Lavau
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Lavau
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Lavau).
555 groupes de bâtiments, 397 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Lavau
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Lavau
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 385 | 69,37 % | 387 |
| non renseigné | 110 | 19,82 % | 0 |
| Tertiaire | 46 | 8,29 % | 4 |
| Secondaire | 8 | 1,44 % | 0 |
| Dépendance | 3 | 0,541 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 3 | 0,541 % | 6 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 43 | 7,75 % | 42 |
| 1946-1970 | 48 | 8,65 % | 48 |
| 1971-1990 | 88 | 15,86 % | 91 |
| 1991-2005 | 106 | 19,10 % | 97 |
| 2006 et après | 148 | 26,67 % | 119 |
| non renseignée | 122 | 21,98 % | 0 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 324 | 58,38 % | 282 |
| 2 niveaux | 114 | 20,54 % | 114 |
| 3 niveaux | 1 | 0,180 % | 1 |
| non renseigné | 116 | 20,90 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 116 | 20,90 % | 0 |
| BRIQUES | 74 | 13,33 % | 74 |
| BETON - BRIQUES | 64 | 11,53 % | 66 |
| AGGLOMERE | 57 | 10,27 % | 57 |
| BETON | 51 | 9,19 % | 51 |
| INDETERMINE | 48 | 8,65 % | 1 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 47 | 8,47 % | 48 |
| AUTRES | 15 | 2,70 % | 15 |
| BOIS - AUTRES | 15 | 2,70 % | 15 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 14 | 2,52 % | 14 |
| AGGLOMERE - BETON | 12 | 2,16 % | 12 |
| BETON - AUTRES | 9 | 1,62 % | 9 |
| BRIQUES - AUTRES | 8 | 1,44 % | 8 |
| PIERRE | 6 | 1,08 % | 6 |
| BRIQUES - PIERRE | 5 | 0,901 % | 6 |
| BOIS | 3 | 0,541 % | 3 |
| BRIQUES - MEULIERE | 3 | 0,541 % | 4 |
| MEULIERE | 3 | 0,541 % | 3 |
| PIERRE - AUTRES | 2 | 0,360 % | 2 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 1 | 0,180 % | 1 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,180 % | 1 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,180 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 344 | 61,98 % | 348 |
| non renseigné | 116 | 20,90 % | 0 |
| INDETERMINE | 54 | 9,73 % | 7 |
| BETON | 13 | 2,34 % | 13 |
| AUTRES | 11 | 1,98 % | 12 |
| TUILES - AUTRES | 10 | 1,80 % | 10 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 5 | 0,901 % | 5 |
| ARDOISES | 1 | 0,180 % | 1 |
| BETON - TUILES | 1 | 0,180 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 237 | 42,70 % | 183 |
| Moyen | 170 | 30,63 % | 123 |
| Faible | 148 | 26,67 % | 91 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 555 | 100,00 % | 397 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 555 | 100,00 % | 397 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 555 | 100,00 % | 397 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 555 | 100,00 % | 397 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 555 | 100,00 % | 397 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 553 | 99,64 % | 397 |
| oui | 2 | 0,360 % | 0 |
Bâtiments à Lavau
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Lavau
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).