Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Accons

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 361 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,63 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Accons

Évolution de la population

361438 20062023
Population municipale de Accons par millésime
MillésimeHabitants
2006438
2007432
2008430
2009429
2010428
2011433
2012416
2013406
2014395
2015385
2016380
2017382
2018379
2019376
2020373
2021369
2022365
2023361

À retenir

La population de Accons a évolué de −1,1 % entre 2022 et 2023 (365 → 361 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Accons

Comparer ce territoire

Comparez Accons avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Accons

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Accons

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Accons au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 5 61,6
1er janvier 2024 5 61,6
1er janvier 2023 5 61,6
1er janvier 2022 5 61,6

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Accons

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif5100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
3 pièces480,00 %
4 pièces120,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1946-19705100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLUS/LLS dans les DOM5100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D480,00 %
E120,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non5100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné5100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Accons, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété5100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Accons

Comparer Accons à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Accons : 13,85 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 5 sur 361 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de moins de 500 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
moins de 500 habitants (0 à 499 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
18 250 communes, 6 exclues faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
4,41 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 18250 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
0,00 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
23 688 au total pour 4 089 033 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
5,79 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Accons : 13,85, soit +13,85 par rapport à la médiane du groupe (0,00). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 18 250 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aast20200,00
Abainville28027,14
Abancourt44100,00
Abaucourt33000,00
Abaucourt-Hautecourt10100,00
Abbans-Dessous25000,00
Abbans-Dessus28200,00
Abbenans32100,00
Abbeville-Saint-Lucien49900,00
Abbéville-la-Rivière32200,00
Abbéville-lès-Conflans24000,00
Abelcourt33313,00
Abergement-le-Grand6100,00
Abergement-le-Petit4600,00
Abergement-lès-Thésy4600,00
Abidos22200,00
Abitain12018,33
Ablaincourt-Pressoir26300,00
Ablainzevelle20800,00
Ablancourt16800,00
Aboncourt91221,98
Aboncourt32000,00
Aboncourt-Gesincourt21600,00
Aboncourt-sur-Seille6700,00
Aboën48100,00
Abriès-Ristolas3742258,82
Abère15600,00
Accolans8700,00
Accons (la commune étudiée)361513,85
Accous471612,74
Achain7600,00
Achey7100,00
Achiet-le-Petit32000,00
Achun16000,00
Achy408512,25
Achères32600,00
Aclou33700,00
Acon47812,09
Acy-Romance47900,00
Adaincourt13500,00
Adam-lès-Passavant8800,00
Adam-lès-Vercel10500,00
Adamswiller40700,00
Adast29900,00
Adelange22200,00
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine311412,86
Adervielle-Pouchergues14200,00
Adilly31000,00
Adinfer2871655,75
Adon188421,28
Affieux38525,19
Affléville17200,00
Affoux398410,05
Affracourt11300,00
Affringues25400,00
Agassac11500,00
Agel24000,00
Agencourt41600,00
Agenville8300,00
Agenvillers21500,00
Ageville29000,00
Agey26500,00
Aghione25800,00
Agincourt42400,00
Agmé10800,00
Agnac48200,00
Agnat17000,00
Agnicourt-et-Séchelles18900,00
Agnières25500,00
Agonges3001033,33
Agonès31900,00
Agos-Vidalos39100,00
Agudelle13100,00
Aguilcourt41700,00
Aguts23800,00
Agy32000,00
Ahaxe-Alciette-Bascassan26100,00
Ahéville6700,00
Aibes35000,00
Aibre4341534,56
Aiglepierre41200,00
Aigleville41400,00
Aiglun10400,00
Aignay-le-Duc257311,67
Aigne30100,00
Aignes24200,00
Aigny28900,00
Aigremont2300,00
Aigremont6900,00
Aiguebelette-le-Lac25513,92
Aigueperse235417,02
Aigues-Juntes5900,00
Aigues-Vives47600,00
Aiguilles3691848,78
Aiguines2741347,45
Aiguèze21200,00
Aillant-sur-Milleron3731026,81
Ailleux17500,00
Aillevans13100,00
Ailleville2232089,69
6 communes exclues de la comparaison
  • Beaumont-en-Verdunois (55039) — population de référence 2023 nulle
  • Bezonvaux (55050) — population de référence 2023 nulle
  • Cumières-le-Mort-Homme (55139) — population de référence 2023 nulle
  • Fleury-devant-Douaumont (55189) — population de référence 2023 nulle
  • Haumont-près-Samogneux (55239) — population de référence 2023 nulle
  • Louvemont-Côte-du-Poivre (55307) — population de référence 2023 nulle

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Accons

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Accons

Logements sociaux à Accons

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public