Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Yzeure
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 12 897 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,97 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Yzeure
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 12 488 |
| 2007 | 12 470 |
| 2008 | 12 515 |
| 2009 | 12 867 |
| 2010 | 13 074 |
| 2011 | 12 990 |
| 2012 | 12 975 |
| 2013 | 12 905 |
| 2014 | 13 069 |
| 2015 | 13 087 |
| 2016 | 13 230 |
| 2017 | 13 088 |
| 2018 | 12 899 |
| 2019 | 12 838 |
| 2020 | 12 701 |
| 2021 | 12 598 |
| 2022 | 12 670 |
| 2023 | 12 897 |
À retenir
La population de Yzeure a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (12 670 → 12 897 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Yzeure
Comparer ce territoire
Comparez Yzeure avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Yzeure
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Yzeure
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Yzeure).
7 716 groupes de bâtiments, 7 028 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Yzeure
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Yzeure
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 4 844 | 62,78 % | 5 093 |
| non renseigné | 2 118 | 27,45 % | 0 |
| Tertiaire | 370 | 4,80 % | 174 |
| Résidentiel collectif | 218 | 2,83 % | 1 761 |
| Dépendance | 126 | 1,63 % | 0 |
| Secondaire | 37 | 0,480 % | 0 |
| Primaire | 3 | 0,039 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 1 570 | 20,35 % | 1 833 |
| 1946-1970 | 1 355 | 17,56 % | 1 556 |
| 1971-1990 | 1 287 | 16,68 % | 2 044 |
| 1991-2005 | 489 | 6,34 % | 641 |
| 2006 et après | 650 | 8,42 % | 929 |
| non renseignée | 2 365 | 30,65 % | 25 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 3 194 | 41,39 % | 2 965 |
| 2 niveaux | 2 208 | 28,62 % | 2 771 |
| 3 niveaux | 93 | 1,21 % | 487 |
| 4 niveaux et plus | 32 | 0,415 % | 805 |
| non renseigné | 2 189 | 28,37 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 2 189 | 28,37 % | 0 |
| AGGLOMERE | 930 | 12,05 % | 1 059 |
| BRIQUES | 917 | 11,88 % | 1 023 |
| BETON - BRIQUES | 576 | 7,47 % | 648 |
| INDETERMINE | 508 | 6,58 % | 476 |
| AGGLOMERE - BETON | 485 | 6,29 % | 742 |
| BETON | 477 | 6,18 % | 957 |
| BRIQUES - PIERRE | 354 | 4,59 % | 410 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 316 | 4,10 % | 341 |
| PIERRE | 189 | 2,45 % | 357 |
| MEULIERE | 174 | 2,26 % | 188 |
| BRIQUES - MEULIERE | 161 | 2,09 % | 202 |
| BETON - PIERRE | 79 | 1,02 % | 92 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 61 | 0,791 % | 63 |
| AUTRES | 49 | 0,635 % | 80 |
| BETON - MEULIERE | 47 | 0,609 % | 68 |
| BOIS | 36 | 0,467 % | 101 |
| MEULIERE - PIERRE | 36 | 0,467 % | 44 |
| BETON - AUTRES | 27 | 0,350 % | 69 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 24 | 0,311 % | 24 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 19 | 0,246 % | 19 |
| BOIS - BRIQUES | 19 | 0,246 % | 22 |
| BRIQUES - AUTRES | 19 | 0,246 % | 19 |
| AGGLOMERE - BOIS | 7 | 0,091 % | 7 |
| BETON - BOIS | 5 | 0,065 % | 5 |
| MEULIERE - AUTRES | 4 | 0,052 % | 4 |
| BOIS - PIERRE | 3 | 0,039 % | 3 |
| PIERRE - AUTRES | 3 | 0,039 % | 3 |
| BOIS - AUTRES | 2 | 0,026 % | 2 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 4 312 | 55,88 % | 5 000 |
| non renseigné | 2 189 | 28,37 % | 0 |
| INDETERMINE | 549 | 7,12 % | 536 |
| ARDOISES | 250 | 3,24 % | 322 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 124 | 1,61 % | 126 |
| AUTRES | 108 | 1,40 % | 149 |
| BETON | 44 | 0,570 % | 611 |
| ZINC ALUMINIUM | 44 | 0,570 % | 126 |
| ARDOISES - TUILES | 35 | 0,454 % | 49 |
| BETON - TUILES | 25 | 0,324 % | 29 |
| TUILES - AUTRES | 25 | 0,324 % | 34 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 4 | 0,052 % | 5 |
| ARDOISES - AUTRES | 3 | 0,039 % | 3 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,026 % | 6 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,013 % | 1 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,013 % | 31 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 6 124 | 79,37 % | 5 335 |
| Fort | 1 576 | 20,43 % | 1 688 |
| non renseigné | 16 | 0,207 % | 5 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 7 716 | 100,00 % | 7 028 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 7 716 | 100,00 % | 7 028 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 7 716 | 100,00 % | 7 028 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 7 712 | 99,95 % | 7 026 |
| classé monument historique | 4 | 0,052 % | 2 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 537 | 58,80 % | 3 965 |
| oui | 3 179 | 41,20 % | 3 063 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 7 716 | 100,00 % | 7 028 |
Bâtiments à Yzeure
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Yzeure
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).