Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 1 329 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,66 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Évolution de la population

1 1341 335 20062023
Population municipale de Étampes-sur-Marne par millésime
MillésimeHabitants
20061 235
20071 227
20081 206
20091 185
20101 164
20111 153
20121 134
20131 176
20141 217
20151 259
20161 258
20171 253
20181 279
20191 305
20201 331
20211 335
20221 331
20231 329

À retenir

La population de Étampes-sur-Marne a évolué de −0,2 % entre 2022 et 2023 (1 331 → 1 329 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Comparer ce territoire

Comparez Étampes-sur-Marne avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Étampes-sur-Marne).

749 groupes de bâtiments, 695 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Monuments classés et bâtiments certifiés

Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel45160,21 % 462
non renseigné21328,44 % 0
Tertiaire385,07 % 7
Dépendance222,94 % 0
Résidentiel collectif202,67 % 226
Secondaire50,668 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194616522,03 % 176
1946-19708210,95 % 183
1971-199015420,56 % 153
1991-2005385,07 % 33
2006 et après699,21 % 148
non renseignée24132,18 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau25934,58 % 211
2 niveaux24532,71 % 265
3 niveaux243,20 % 117
4 niveaux et plus10,134 % 102
non renseigné22029,37 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné22029,37 % 0
PIERRE9612,82 % 104
AGGLOMERE7510,01 % 82
INDETERMINE739,75 % 108
BETON597,88 % 60
BRIQUES496,54 % 53
AUTRES385,07 % 41
BRIQUES - PIERRE283,74 % 29
MEULIERE222,94 % 28
AGGLOMERE - BRIQUES121,60 % 12
BETON - BRIQUES111,47 % 11
BRIQUES - MEULIERE111,47 % 11
AGGLOMERE - MEULIERE81,07 % 8
PIERRE - AUTRES70,935 % 7
AGGLOMERE - BETON60,801 % 6
AGGLOMERE - AUTRES50,668 % 106
AGGLOMERE - PIERRE50,668 % 5
BOIS50,668 % 5
AGGLOMERE - BOIS30,401 % 3
BETON - PIERRE30,401 % 3
MEULIERE - AUTRES30,401 % 3
MEULIERE - PIERRE30,401 % 3
BETON - AUTRES20,267 % 2
BOIS - AUTRES20,267 % 2
BOIS - BRIQUES20,267 % 2
BOIS - MEULIERE10,134 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES41355,14 % 436
non renseigné22029,37 % 0
INDETERMINE7510,01 % 114
AUTRES152,00 % 18
BETON91,20 % 9
ARDOISES50,668 % 106
TUILES - ZINC ALUMINIUM40,534 % 4
ZINC ALUMINIUM40,534 % 4
BETON - TUILES20,267 % 2
ARDOISES - TUILES10,134 % 1
ZINC ALUMINIUM - AUTRES10,134 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen36048,06 % 342
non renseigné28337,78 % 239
Faible10614,15 % 114

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Étampes-sur-Marne, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non749100,00 % 695

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Étampes-sur-Marne

Bâtiments à Étampes-sur-Marne

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public